АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Год 445 55

 

Серологические исследования донорской крови на ВИЧ, на маркеры гепатитов -В и –С, проводятся в иммунологической лаборатории, исследования на сифилис в лаборатории КВД, бактериологический контроль в бактериологической лаборатории Центральной больницы.

Вся кровь с положительными анализами на ВИЧ, HBs Ag, HCV, RW, повышенным содержанием АЛТ списывается, обеззараживается, утилизируется согласно приказа МЗ СССР № 408 от 12.07.1989 года.

После полной апробации крови, все результаты исследований вносим в карту донора и на этикетку гемакона.

Компоненты крови отпускаемые в ЛПУ, согласно требованиям, выдаваемая

плазма и эритроцитарная масса регистрируется в журнале (форма № 422/у).

 

ДОНОРСТВО

 

Одним из базисных факторов, обеспечивающих деятельность службы крови, является донорство. В последние годы в связи с экономическими трудностями в стране и возможно потому, что донорству уделяется недостаточно внимания, в службе крови сложилась достаточно напряженная обстановка.

В настоящее время комплектование донорских кадров связано с большими трудностями, население недостаточно четко представляет себе, какоё значение имеет донорство для спасения жизни людей и насколько велика потребность лечебных учреждений в донорской крови даже в мирное время.

Большоё значение имеет привлечение к донорству родственников больных. Это, с одной стороны, расширяет круг лиц, участвующих в донорском движении, с другой стороны, позволяет более свободно маневрировать этим донорским резервом в случае необходимости экстренного проведения гемотрансфузионной терапии компонентов крови или их приготовления.

Работа с донорами – родственниками в основном проводится медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 831 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)