АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заготовка крови и её компонентов.

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  4. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  5. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  6. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  7. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  8. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.
  9. Абсолютный брак крови за 2005-2007 годы.
  10. Агглютиногены и агглютинины крови.

Работа по заготовке донорской крови ведётся согласно приказу № 2 Д «О порядке взятия крови и её компонентов от донора», «Инструкции по заготовке и консервированию донорской крови» МЗ РФ от 29.05.1995 года, приказа МЗ СССР от 15.09.1987 года, №1035 «Об утверждении «Инструкции по учёту крови при заготовке и переработке в учреждениях и организациях здраво-охранения».

Кровь от доноров заготавливают в выездных и стационарных условиях. Один раз в месяц бактериологические исследования проводит лаборатория ЦГСЭН.

 

 

В ходе каждого донорского дня проводится бактериологический контроль крови и её компонентов бактериологической лабораторией МУЗ «Белорецкая ЦРКБ».

Стерильный материал готовится централизованно в стерилизационной поликлиники путём автоклавирования. Порядок обследования доноров проводится согласно приказу МЗ РФ № 364 от 14.09.2001 г. «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов».

Обследование донора начинается с определения уровня гемоглобина в крови и определения групповой принадлежности. Заполняется учётная карта донора резерва (форма – 407/у) и учётная карта донора (форма –405/у),с внесением в них паспортных данных, в соответствии с предъявленным документом.

Донор заполняет анкету. Затем донора осматривает терапевт. Вся информация о доноре: контакт с вирусными гепатитами, сведения из наркологического диспансера, тубдиспансера, кожно-венерологического диспансера и СЭС, проверяется по компьютеру. При отсутствии противопоказаний к даче крови, врач определяет объём взятия крови и отправляет донора на кроводачу.

Контейнеры с кровью помещаются в холодильник с маркировкой «Кровь

не обследована! Выдаче не подлежит!». В выездных условиях, кровь заготавливается с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

Кровь, заготовленная в контейнеры, разделяется на эритроцитарную массу и плазму. Для разделения используем центрифугирование. При центрифугировании кровь помещают в центрифугу, уравновешивают и центрифугируют при температуре: + 15гр. С и -2000 об/мин -15 минут. После

окончания центрифугирования при помощи плазмоэкстрактора плазма отжимается из основного контейнера в присоединительный. Плазма и эритроцитарная масса герметизируются при помощи запаивателя.

Проводится этикирование и регистрация контейнеров. Контейнеры с эритроцитарной массой помещаются в холодильник при температуре: +4гр., +6 гр.С., а плазму в морозильную камеру на –30гр.С. и ниже.

Плазма, заготовленная от активных доноров, направляется на карантинизацию. Это позволяет накопить достаточный объём карантинизированной плазмы от доноров и провести контрольные анализы, тем самым снизить риск передачи инфекции. В течение всего срока карантинизации, плазма хранится в отдельной морозильной камере с маркировкой: «Карантинизированная СЗП, выдаче не подлежит». Режим хранения плазмы контролируется и фиксируется в журнале регистрации температурного режима морозильной камеры два раза в сутки. Ежедневно ведется учёт доноров, направленных на карантинизацию. В течение всего срока карантинизации плазма хранится при температуре не выше - 40гр.С..

В течение последующих 6 - месяцев за донором ведется наблюдение, с повторным тестированием на ВИЧ-1,2, сифилис, гепатиты «В» и «С». При положительных результатах на маркеры инфекционных заболеваний, проводится изъятие плазмы, заготовленной от этих доноров и утилизация в установленном порядке. Плазма, забракованная по абсолютному браку, утилизируется (приказ МЗ СССР № 408 от 1989 г.) и оформляется акт (приказ МЗ СССР № 1035 от 15.00.1987 г.). После обследования донора, через 6 месяцев от начала карантинизации, наклеивается дополнительная этикетка «Плазма карантинизированная» и плазма передаётся в экспедицию.

 

 

С целью профилактики посттрансфузионных осложнений проводиться апробация крови. Это обязательные исследования:

1.Определение группы крови по системе АВО;

2.Определение группы крови перекрёстным методом;

3.Определение резус -принадлежности;

4.Серологические реакции на сифилис;

5.Исследование на антитела –ВИЧ-1,2 и антиген ВИЧ-1р.24;

6.Исследование поверхностного антигена вирусного гепатита –В (ВГВ)-HBsAg;

7.Исследование на антитела вирусного гепатита –С (ВГС);

8.Исследование активности аланинаминотрансферазы (АлАТ);

9.Исследование билирубина;

10.Бактериологический контроль;

11.Типирование крови;

12.Макроскопическая оценка.

Изосерологические методы исследования крови широко применяются в работе отделения переливания крови.

Лабораторные обследования доноров включают:

-Определение групповой принадлежности крови донора по системе АВО

и перекрёстным методом;

-Определение резус - принадлежности крови донора;

-Определение изоиммунных антител в сыворотке донора;

-Исследование активности аминотрансфераз в сыворотке донора;

-Серологические пробы на совместимость крови донора и реципиента;

-Индивидуальный подбор донорской крови для изосенсибилизированного

реципиента.

Групповая принадлежность определяется реакцией агглютинации при помощи моноклональных антител (Цоликлонов) анти - А и анти - В, и со стандартными эритроцитами.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1913 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)