АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Посттрансфузионных осложнений.

Прочитайте:
  1. Распределение уровней риска сердечно-сосудистых осложнений.

 

Осложнения могут возникать в результате переливания трансфузионных сред:

1. Заготовленных с нарушением техники заготовки крови и сред (наличие сгустков, плёнок и др.)

2. Несовместимых:

- по антигенам система АВО;

- по антигенам системы резус;

- по антигенам Kell;

- инфицированных на этапе заготовки.

3. Осложнения негемолитические: при переливании:

-несовместимых по антигенам тромбоцитов, лейкоцитов, плазменных белков.

-большого количества трансфузионных сред (синдром массивных

трансфузий).

4. Осложнения связанные с недоучётом противопоказаний к трансфузии.

5. Заражение особо опасными инфекциями.

Соответственно своим функциональным обязанностям принимаю активное участие в работе по предупреждению осложнений возникающих после

трансфузий. В ОПК донорская кровь типируется по всем возможным антигенам системы АВО, Rh - фактора, Kell, С, с, согласно прилагаемой инструкции, во избежание технических погрешностей.

При необходимости проводится индивидуальный подбор донорской крови для больных с редким фенотипом. Проводятся все пробы на совместимость донор-ской крови с кровью реципиента. Проводится работа в лечебных учреждениях города и района с врачами и средним медицинским персоналом по изосерологии и предупреждению ПТО, согласно совместных планов и графиков. Для более тщательного анализа на групповую и резус принадлежность в ЛПУ проводится подтверждение результата определения лечащего врача - врачом клинической лаборатории ЛПУ. Все трансфузии контролируются мной в результате плано-вых проверок. Заготовка крови ведётся согласно требованиям регламентирующих приказов. Ведётся точная паспортизация гемаконов с кровью и компонентами.

 

 

Проводится бактериологический контроль заготавливаемых сред и медицинского инструментария, контроль хранения. По возможности используется одноразовый инструментарий и полностью осуществлён переход на пластикатную тару. При обследовании доноров учитываются все требования по медицинскому освидетель-ствованию. Проводится клинико- эпидемиологическое обследование донорской крови с использованием серологических и иммунологических методов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 797 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)