АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ламинарное и турбулентное течение жидкости

Прочитайте:
  1. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  2. А. загрязнение происходит не одномоментно, а в течение длительного времени, до прекращения радиоактивных выбросов
  3. В течение 1-суток
  4. ВВЕДЕНИЯ ЖИДКОСТИ
  5. ВИЧ-инфекция у детей - течение болезни
  6. Выявление свободной жидкости в брюшной полости.
  7. Вязкость жидкости
  8. Вязкость и внутреннее трение жидкости
  9. Г) Цианокобаламин в/м в течение 4-6 недель.
  10. Г) Цианокобаламин в/м в течение 4-6 недель.

 

Ламинарным называется такое течение жидкости, при котором она перемещается как бы слоями, каждый из которых характеризуется своей скоростью.

Именно такой вид течения был представлен на рис.6. При ламинарном течении жидкости в трубке круглого сечения она движется как бы коаксиальными цилиндрическими слоями, и все ее частицы перемещаются только параллельно оси трубки. Скорость течения максимальна в центре сечения трубки и уменьшается по направлению к ее стенками. Профиль распределения векторов скоростей в такой трубке показан на рис.7. Он представляет собой параболу.

 

 

 

Рис. 7 Профиль распределения векторов скоростей жидкости

при ламинарном течении

 

Возможен и другой тип течения жидкости - турбулентное. При турбулентном течении скорости частиц жидкости беспорядочно меняются, в результате чего в потоке образуются местные завихрения, и ее частицы перемещаются не только параллельно, но и перпендикулярно оси трубки. В этих условиях происходит непрерывное перемешивание частиц жидкости.

Рейнольдс показал, что переход ламинарного течения жидкости в турбулентное зависит от ряда величин: вязкости жидкости , ее плотности , скорости ее течения v и диаметра трубки D, Эти величины входят в уравнение Рейнольдса:

 

Re - безразмерная величина, так называемое число Рейнольдса. При малых значениях этого числа течение жидкости является ламинарным. Когда число Рейнольдса превышает некоторую критическую величину, ламинарное течение превращается в турбулентное. Для трубки круглого сечения такая величина числа Рейнольдса составляет примерно 2000.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 629 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)