АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выявление свободной жидкости в брюшной полости.

Прочитайте:
  1. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  2. I. Выявление коллагеновых волокон
  3. II. выявление нарушенных потребностей И проблем пациента
  4. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  5. Аускультация брюшной полости
  6. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  7. БРЮШНОЙ ТИФ.
  8. Брюшной тиф.
  9. Брюшной тиф. 1) этиология и патогенез, 2) стадии и их морфология, 3) морфология общих изменений, 4) кишечные осложнения, 5) причины смерти.
  10. В задней стенке брюшной полости

Методика проведения:

Над местами скопления свободной жидкости в брюшной полости при перкуссии вместо тимпанита определяется тупой звук, причем при перемене положения тела зона притупления быстро смещается.

Для обнаружения асцита проводят перкуссию живота при различных положениях тела больного: лежа на спине и на боку, стоя, в колено-локтевом положении.

Перкуссию ведут от области тимпанического звука.

Палец-плессиметр располагают параллельно предполагаемому уровню жидкости.

Применяют тихие перкуторные удары.

В положении больного лежа на спине палец-плессиметр ставят продольно по передней срединной линии так, чтобы средняя фаланга его лежала на пупке.

Перкутируют по пупочной линии поочередно в направлении правого и левого боковых отделов живота до перехода тимпанита в тупой звук.

В норме с обеих сторон граница перехода тимпанического звука в тупой проходит по передним подмышечным линиям.

Более медиальное расположение такой границы свидетельствует о скоплении свободной жидкости в брюшной полости. В этом случае ее необходимо отметить дермографом.

В положении больного лежа на боку граница притупленного звука над жидкостью сместится в медиальном направлении, а граница тупого звука в вышележащем фланке будет соответствовать ее нормальному положению.

Перкутируют от соответствующей передней подмышечной линии по направлению к пупку по пупочной линии до появления тупости.

При выявлении свободной жидкости в брюшной полости делают отметку дермографом.

В вертикальном положении больного жидкость смещается в нижнюю часть брюшной полости.

Перкуссия проводится по вертикальным топографическим линиям (передней срединной, срединно-ключичным, передним подмышечным) в направлении сверху вниз.

Палец плессиметр кладут параллельно предполагаемой границе жидкости.

При выявлении области тупого звука с горизонтальной верхней границей делают отметку дермографом.

В колено-локтевом положении больного жидкость переместится в пупочную область, поэтому над ней будет определяться тупой звук, а над остальными отделами живота – тимпанический.

Перкуссию проводят по направлению к пупку, начинают ее последовательно от правого и левого боковых фланков живота, мечевидного отростка и лобка.

Метод перкуссии в колено-локтевом положении позволяет выявить даже небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости.

При выявлении уровня свободной жидкости делают отметку дермографом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 582 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)