АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осмотр живота

Прочитайте:
  1. G. Оценка данных осмотра.
  2. V. Осмотр грудной клетки
  3. V.Объективный осмотр.
  4. Б) осмотр
  5. В дополнение к обычного осмотру необходимо проверить
  6. Вариации пассивного движения нервной системы во время осмотра и лечения.
  7. Верхня стінка живота – діафрагма
  8. Ветеринарно-санитарный осмотр подчелюстных (нижнечелюстных) лимфатических узлов на сибирскую язву.
  9. Ветеринарно-санитарный осмотр туш на финальной точке ветсанэкспертизы
  10. Ветеринарно-санитарный осмотр туш на финальной точке ветсанэкспертизы.

Живот осматривают при вертикальном или горизонтальном положении больного, используя и прямое, и боковое освещение.

Больной должен обнажить живот таким образом, чтобы осмотру были доступны все его отделы.

Обращают внимание на форму и размеры живота, симметричность обеих его половин, наличие грыжевых выпячиваний, видимой перистальтики, сыпи, стрий, послеоперационных рубцов и расширение подкожной венозной сети.

В норме правая и левая половины живота симметричны, пупок слегка втянут.

У нормостеников живот умеренно выпяченной формы, реберные дуги резко очерчены. У гиперстеников живот обычно объемный, выпячивание более выражено. У астеников живот небольших размеров, уплощен или незначительно втянут.

Равномерное увеличение размеров живота наблюдается при ожирении, метеоризме, асците при поздней беременности.

При ожирении живот увеличивается главным образом в средней части, втянутость пупка сохраняется, толщина подкожного жирового слоя брюшной стенки значительно увеличена.

При выраженном метеоризме живот приобретает форму полушария и вертикальном положении, и в положении лежа на спине, пупок может быть сглажен.

При увеличении размеров живота в связи с беременностью вдоль срединной линии появляется коричневая полоса, идущая от лобка к пупку, происходит усиление пигментации и расширение околососковых кружков.

При умеренно выраженном асците живот в положении лежа на спине распластан из-за уплощения в пупочной области и выпячивания в боковых отделах («лягушачий живот»). В положении стоя отмечается увеличение в объеме и отвисание нижней половины живота из-за перемещения жидкости в брюшной полости.

При выраженном асците живот имеет куполообразную форму, независимо от положения тела, кожа гладкая, блестящая, истонченная, сухая, пупок сглаживается или выпячивается.

Для оценки динамики беременности и оценки эффективности лечения асцита следует регулярно измерять окружность живота на уровне пупка сантиметровой лентой.

Ассиметрия живота за счет выбухания передней брюшной стенки в какой-либо ее части свидетельствует о значительном увеличении органа, наличии крупной опухоли или кисты в этом отделе брюшной полости.

Равномерно втянутый (ладьевидный) живот за счет спастического сокращения мышц передней брюшной стенки является признаком острого разлито перитонита, может также наблюдаться при столбняке, менингите. Равномерное западение живота бывает при резком истощении или обезвоживании организма.

При использовании бокового освещения в положении лежа иногда можно выявить перистальтические волны в виде периодически приподнимающих переднюю брюшную стенку и медленно передвигающихся возвышений. Они свидетельствуют о наличии препятствия для продвижения пищевых масс по пищеварительному тракту (опухоль, заворот, спаечный процесс).

Подкожная венозная сеть в области живота в норме не видна. Появление просвечивающего через кожу расширенного, иногда отчетливо выступающего венозного рисунка чаще всего свидетельствует о затрудненном оттоке крови из воротной вены (портальная гипертензия) и развитии обходных анастомозов (коллатералей) ее с системами верхней и нижней полых вен. Причины – цирроз печени, тромбоз или сдавление воротной вены, тромбоз печеночных вен. Выраженный венозный застой в воротной вене иногда приводит к появлению радиально расходящихся от пупка расширенных и причудливо извитых подкожных вен, что вызвано восстановлением проходимости пупочной вены (в норме облитерированной).Такой венозный рисунок получил название caput medusae из-за образного сравнения с головой Медузы Горгоны.

При наличии на коже живота послеоперационных рубцов по их локализации и форме можно получить представление о характере перенесенного оперативного вмешательства и возможных осложнениях (спаечный процесс).

Выявление в том или ином отделе живота участка гиперпигментации, связанного с применением грелки, свидетельствует о наличии длительно существующего болевого синдрома.

Больному предлагают «подышать животом» и следят за подвижностью брюшной стенки. В норме все отделы живота равномерно участвуют в акте дыхания. При болевом синдроме пациент не может произвести глубокий вдох.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 587 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)