АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СУЩНОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ

Прочитайте:
  1. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  4. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  5. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  6. Азбука болезней сердца
  7. В чем состоит МФА и его использование в диагностике вирусных болезней?
  8. Виды болезней иммунной аутоагрессии
  9. Виды болезней, вызываемых изменениями в геноме
  10. Внутрикожные аллергические пробы в диагностике инфекционных болезней. Проба Манту.

О сущности болезней написано немало. В этой главе я хочу изложить свой взгляд на биологическое значение и смысл болезней.

Подавляющее число пациентов полагают, что любая болезнь несет в себе только негативный смысл, только отрицательное начало. Они представляют себе, что все заболевания приносят только неприятности, заботы, проблемы и расходы, что в них нет ничего положительного. Но это не совсем так. Недаром говорят: нет худа без добра. И народная мудрость подтверждает законы природы.

С биологической позиции я рассматриваю феномен болезни следующим образом. Болезнь - это состояние, противоположное состоянию здоровья. Если человек здоров, в его организме на всех уровнях существует равновесие, баланс. Все биохимические реакции, все физиологические процессы уравновешены между собой и с окружающей средой. Все стороны обмена веществ сбалансированы. В глубинных недрах организма человека царствует равновесие весов обмена веществ. Все химические вещества, составляющие плоть организма, находятся в нем в нормальном количестве. Изменение нормального количества любого вещества влечет за собой стремление организма восстановить нарушенный порядок. Организм стремится вернуть чашу весов обмена веществ в прежнее здоровое положение. Живую плоть нашего организма составляют десятки, а то и сотни тысяч твердых, жидких и газообразных химических веществ. Каждую секунду в него входят квинтиллионы нейтральных молекул и заряженных ионов, и одновременно примерно такое же количество молекул и ионов покидает его, выходит в окружающую среду. Так происходит в здоровом теле. Если количество какого-либо вещества превышает норму, предписанную природой, или становится ниже этой нормы, наступает состояние нездоровья.

Гармония веществ в организме может быть нарушена по разным причинам, но он в любом случае будет стремиться восстановить гармонию тем способом, который придумал для него Великий Творец. Способ этот универсальный, и называется он "болезнь". Он имеет много видов, которые патофизиологи называют воспалением, лихорадкой, аллергией, рвотой, диареей (поносом), кровотечением, гноетечением, дегенерацией, гиперплазией, гиперплазией, опухолевым процессом и другими научными терминами.

Болезнь - это физиологический механизм саморегуляции нарушенных функций живого организма, это естественное стремление живого организма поправить себя, свою внутреннюю среду, свой гомеостаз, вернуть себя в равновесие, поскольку организм - это система, а любая система стремится к равновесию. Болезнь - это генетически: запрограммированный природой процесс самоизлечения организма. Болезнь - собирательное понятие, которое включает в себя все синдромы и симптомы, известные медицине.

Здоровье - это гармония, равновесие функций, процессов, химических веществ и энергии в организме.

Несет ли болезнь в себе одни неприятные стороны?

Возьмем, например, лихорадку. Что происходит при лихорадке? Ее симптомы: повышение температуры тела выше 37 °С, пот, озноб, чередование ощущений жара и холода, учащенный ритм сердца. Повышение температуры тела вызывает ускорение протекания обмена веществ. Это является большим плюсом для организма. Если говорить точнее, то повышение температуры ускоряет протекание биохимических реакций, ускоряет распад и окисление токсинов и шлаков, повышает бактерицидность крови в 10 раз. Значит, она становится в 10 раз опаснее для любых вредных микроорганизмов. Уменьшение жизнеспособности микробов доказано исследованиями. При повышении температуры ускоряется детоксикация организма, то есть удаление, выведение токсинов, ядовитых веществ. Интоксикация - вхождение, проникновение извне в организм или образование и накопление внутри него токсических веществ. Подавляющее число болезней можно представить такой простой схемой: интоксикация - детоксикация. Единство и борьба двух противоположных биологических стихий.

Токсин - биохимическая условность. Им может стать любое вещество, если оно превышает свою нормальную концентрацию. "Нет вредных веществ, есть вредные концентрации", - говорил мой преподаватель биохимии в Полтавском медицинском институте. Любая болезнь, связанная с токсинами, - это детоксикация организма, выведение или нейтрализация токсинов, лишнего вещества, ненужных ему частиц, микробов. Интоксикация - это всегда превышение нормы концентрации каких-либо веществ.

Недостаток, дефицит каких-либо веществ тоже вызывает болезнь - неудержимое стремление организма восполнить или компенсировать этот недостаток. Например, недостаток кальция в организме вызывает у беременной женщины разрушение зубов. Кальций уходит из ее зубных тканей на формирование костей скелета плода. Таким образом, организм женщины-матери вынужден приносить себя в жертву, ибо для природы нормальный скелет здорового ребенка важнее красивых зубов его матери.

Но организм человека не всесилен. Он не может исправить сам чрезмерные для него нарушения баланса веществ. Человеческий организм всегда жертвует меньшим, менее важным для себя ради спасения большего, более важного, ради спасения всей жизни. И не только человеческий. Организм ящерицы жертвует хвостом ради спасения всего тела, ради спасения ее жизни. Организм человека также всегда выбирает из двух зол меньшее. Раковая опухоль - большое зло. Но и в ней есть своя польза. Она спасает организм от чего-то худшего, возможно, от более быстрой смерти. Размышления о болезнях на более высоком, религиозном уровне приводят к мысли, что порой они спасают, оберегают человека от каких-то худших событий в его судьбе. Того, кто начал оступаться в жизни, опасная болезнь спасает иногда от совершения более серьезных грехов, которые могут привести его на скамью подсудимых, к смерти или даже в ад.

Болезнь всегда имеет невидимые скрытые стороны, которые трудно заметить даже врачам и ученым, оснащенным технически. Мало кто думает, что повышенная, усиленная потливость - это один из способов детоксикации организма, когда он выводит токсины и шлаки, способные выходить через кожу. Воспаление - также способ детоксикации и очищения тела. При нем происходит нейтрализация токсинов в очаге воспаления, осуществляется их выделение в окружающую среду при гноетечении, кровотечении, кашле, насморке и других его симптомах.

Кашель - способ детоксикации и очищения через легкие, бронхи, трахею. Насморк, сопровождаемый выделением слизи, - способ детоксикации и очищения плоти через полость носа. Рвота - вид детоксикации и очищения организма через желудок, пищевод и рот. Понос - способ избавления от токсических веществ через кишечник. Кровотечение при геморрое - разновидность детоксикации организма через геморроидальные вены прямой кишки. Слезотечение - способ детоксикации головного мозга и глаз через слезные железы. Обильное слюнотечение - еще один вид детоксикации через слюнные железы. Различные вагинальные выделения, а также маточные кровотечения у женщин - тоже способ очищения их тела от токсинов и ненужных клеток и тканей.

В нормальном состоянии детоксикация организма происходит через почки, печень, кишечник, кожу, легкие, бронхи, слюнные и другие железы внешней секреции. Участвуют в ней и капилляры, лимфатические и кровеносные.

Когда детоксикация происходит способом болезни, мы воспринимаем ее однозначно отрицательно: негативные ощущения, эмоции. Детоксикация болезнью наступает тогда, когда нормальные пути выделения токсинов функционируют недостаточно. Например, при нарушении функций печени организм выделяет некоторые токсины через кожу. Тогда мы наблюдаем на коже различного рода высыпания, пятна, прыщи, гнойнички.

При нарушении в печени функции нейтрализации эстрогенов - женских половых гормонов - в молочной железе может возникнуть и расти раковая опухоль. Клетки раковой опухоли молочной железы становятся для молекул эстрогенов "мишенями", куда они стремятся попасть с кровью, - организм не препятствует им в этом, ибо, возможно, попади они в другие места организма, они бы вызвали худшие проблемы. Молочная железа превращается как бы в громоотвод для отведения мощного физиологического заряда женских половых гормонов. Кстати, характерные пятнышки или родинки рубинового цвета, появляющиеся на коже тела при проблемах с печенью, и телеангиэктазии (расширенные красные кровеносные сосудики на коже лица) при тех же проблемах тоже связываются с проказами эстрогенов. Но это, конечно, более безопасные проявления выхода их половой энергии. Берегите печень! Подавленная алкоголем, табачным дымом, обильной жирной мясной пищей, синтетическими лекарствами, ионизирующей радиацией и прочими достижениями науки и техники, она часто сама долго молчит, но за нее говорят другие органы.

При нарушении выделительной функции почек организм компенсирует ее недостаточность усилением выделительной функции кожи (различные кожные пятна, сыпи, прыщи) либо "развозит" с кровью по сосудам в суставы некоторые соли и откладывает их там.

Иногда детоксикация путем болезни подобна действующему вулкану. Происходит извержение токсинов из недр тела наружу: обильная рвота, сильные поносы, поты, кровотечения, лихорадка с высоченной температурой, горячая кожа, огнедышащее тело.

Не надо неразумно подавлять детоксикацию и очищение, то есть болезнь, фармакологическими средствами, лекарствами. В лучшем случае это приведет лишь к их отсрочке, а затем организм с новой силой будет стараться освободиться от ненужных ему токсических залежей тем же путем, той же болезнью или найдет другой путь, другую болезнь для этой цели. И вы поменяете, как говорят, шило на мыло.

Вот таким образом я вижу биологическую сущность подавляющего большинства болезней людей.

Когда-то Птолемей на века приучил людей считать, что центром мира является Земля, а все небесные светила, включая Солнце, вращаются вокруг нее. Но великий Коперник отверг птолемеево мировоззрение, являвшееся многовековым заблуждением народов. Он научил людей видеть мир правильно, и сегодня ни один нормальный человек не будет отрицать, что Земля является не центром Вселенной, а всего лишь маленькой планетой, вращающейся вокруг Солнца. Трудно сказать, кто из медиков впервые, подобно Копернику, высказал миру точку зрения, что симптомы болезни являются не вредоносным проявлением нарушений функций организма, с которыми надо вести беспощадную борьбу, а проявлением действия его жизненной целительной силы, восстанавливающей организм, и что при лечении нужно действовать в одном направлении с нею и в своих действиях подражать ей.

Глава 2


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)