АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Истинно-раств-ые и кол-ые ПАВ. Клас-ия кол-х ПАВ

Напомним, что ПАВ называют в-ва, понижающие пов-ое натяжение р-ля (и в рез-те конц-ющиеся на пов-сти раздела фаз «р-р»–«газ»). Для водных р-ров в роли ПАВ выступают дифильные орг-ие соединения, мол-лы к-ых состоят из пол и непол частей и м.б. условно обозначены как ο⎯где ο – полярная часть, а – неполярная часть мол-лы. По спосоности к дис-ции ПАВ делят на неионогенные (не способные к дисоциации) и ионогенные. Примерами первых явл-ся спирты (R–OHи альдегиды (R–CHO). Ионогенные ПАВ делят на три группы: катиногенные (катионные) ПАВ, которые диссоциируют в воде с обр-ем пов-но активного катиона:

По раств-сти в воде все ПАВ делят на истинно-растворимые (и-ПАВ) и коллоидно-растворимые (коллоидные) ПАВ (к-ПАВ). И-ПАВ растворяются в воде в виде молекул (или ионов), а при конц-ях, превышающих конц-цию их насыщ-ого р-ра, выдел-я в отд-ую фазу. Коллоидные ПАВ при очень малых конц-ях обр-ют в воде истинные (или мол-рные растворы), а при концентрациях, превышающих так наз-ую ККМ (критическую конц-цию мицеллообр-ия), способны форми-ровать коллоидные (или мицеллярные) растворы, образуя в воде мицеллы – агрегаты, к-ые могут иметь разл стр-ие. Коллоидными явл-ся ПАВ, длина УВ радикала к-ых превышает 8–10 атомов углерода; эти в-ва характ-тся оч большой пов-ной активн-ю, могут обр-ать мицеллы, к-ые, в свою очередь, способны к солюбилизации из р-ля нераств-х в нем в-в.

Фазовая диаграмма коллоидных ПАВ.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)