АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи.

Прочитайте:
  1. Внутридисциплинарные связи.
  2. Материалы доаудеторної самостоятельной подготовки (междисциплинарные интеграции).
  3. Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи.
  4. Междисциплинарные коды информации

Дата»___»_________________20__г.

Группа___________________________

Тема учебного занятия Технология глазных капель и офтальмологических растворов.

Тип учебного занятия: УЗ изучения нового учебного материала.

Вид учебного занятия: Лекция №4

Цели обучения, развития и воспитания

Формирование знаний

· о технологии глазных капель, офтальмологических растворов, оценке их качества, упаковке, оформлении к отпуску, хранении

Развитие внимания, логического мышления, наблюдательности; умения сравнивать, анализировать, правильно обобщать данные и делать вывод, умения учиться.

Воспитание сознательного и ответственного отношения к изготовлению лекарственных форм, внимательности и дисциплинированности, потребности в самообразовании.

В результате усвоения учебного материала учащиеся должны:

ü знать особенности условий изготовления и технологии глазных капель, офтальмологических растворов

ü уметь выбрать научно обоснованный метод приготовления глазных капель, упаковку, оформлять к отпуску

Материально-техническое обеспечение учебного занятия: УМК, презентация,

«Таблица эквивалентов по хлориду натрия»

Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи.

Фармацевтическая технология— фармацевтическая химия; фармакология

Актуализировать следующие понятия и определения:

Глазные лекарственные формы, глазные капли, глазные примочки, стерильность, стабильность, изотоничность, изогидричность, комфортность, пролонгирование.

Ход занятия

1. Организационно-воспитательный момент – 2мин

o Приветствие

o Оформление журнала

2.Ознакомление с темой, постановка учебных целей и задач - 3 мин

3. Изложение нового материала (основные вопросы, их последовательность, методы изложения – лекция) - - 70мин

ü Лекарственные формы, применяемые в глазной практике. Условия, необходимые при изготовлении лекарственных форм для глаз. Требования, предъявляемые к глазным каплям.

ü Особенности технологии глазных капель. Тара и упаковка для фасовки.

ü Фильтрующие материалы, применяемые для фильтрации растворов глазных капель.

ü Вещества, используемые для изотонирования глазных капель. Буферные растворы, используемые для глазных капель.

ü Условия приготовления и хранения концентрированных растворов, используемых для приготовления глазных капель. Оборудование, используемое при изготовлении глазных капель.

ü Отпуск глазных капель и сроки их хранения. Оценка качества глазных капель и примочек. Глазные пленки.

4. Закрепление - 10 мин

1)Выписан рецепт. Описать технологию приготовления лекарственной формы с теоретическим обоснованием. Произвести необходимые расчёты.

Возьми: Раствора пилокарпина гидрохлорида 1 % 10 мл Дай. Обозначь. По 2 капли 3 раза в день в оба глаза. Rp: Sol. Pilocarpini hydrochloridi 1%10 мл Da. Signa: По 2 капли 3 раза в день в оба глаза.
Лицевая сторона паспорта письменного контроля: Оборотная сторона паспорта письменного контроля:
Выдал: Pilocarpini hydrochloridi 0,1 (один деци) Дата подпись Получил: Pilocarpini hydrochloridi 0,1 (один деци) Дата подпись Дата № рецепта Aquae purificatae 10 ml Pilocarpini hydrochloridi 0,1 Natrii chlondi 0,07 Объем 10 мл Пилокарпина гидрохлорида 0,1 Натрия хлорида: 0,09-(0,1 · 0,22)=0,068=0,07, где 0,22 - изотонический эквивалент пилокарпина гидрохлорида по натрия хлориду Воды очищенной 10 мл
     

Технология лекарственной формы с теоретическим обоснованием: одним из требований, предъявляемых к глазным каплям, является их изотоничность. Изотонический эквивалент пилокарпина гидрохлорида по натрия хлориду равен 0,22. Чтобы получить изотонический раствор в объеме 10 мл, следует взять 0,09 г натрия хлорида. Учитывая то, что 0,1 г пилокарпина гидрохлорида создает также осмотическое давление, что и (0,1 · 0,22)=0,022 г натрия хлорида, последнего достаточно взять для изотонирования 0,09-0,022=0,068=0,07 г.

В асептических условиях в стерильную подставку отмеривают 5 мл воды очищенной и растворяют 0,1 г пилокарпина гидрохлорида и 0,07 г натрия хлорида. Раствор фильтруют в стерильный отпускной флакон нейтрального стекла через предварительно промытый стерильный складчатый бумажный фильтр и через тот же фильтр профильтровывают оставшееся количество растворителя. Флакон с раствором укупоривают стерильной резиновой пробкой, просматривают на отсутствие механических включений. Флакон укупоривают металлическим колпачком с помощью обжимного устройства. Флакон обвязывают пергаментной бумагой, оставляя «язычок», на котором делают надпись о наименовании и концентрации раствора. Раствор стерилизуют под давлением при 120° в течение 8 мин.

Упаковка и оформление: пенициллиновый флакон оформляют этикеткой розового цвета «Глазные капли», на которой указывают номера аптеки, рецепта, дату и Ф.И.О. пациента, способ применения. Наклеивают предупредительные этикетки «Хранить в защищенном от света месте», «Хранить в прохладном месте при температуре 80С-150С», «Обращаться с осторожностью». Флакон опечатывают сургучом, выписывают сигнатуру.

2) Выписан рецепт. Описать технологию приготовления лекарственной формы из концентрированных растворов.. Произвести необходимые расчёты.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1183 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)