АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность темы исследования.

Прочитайте:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  4. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. Актуальность
  6. Актуальность вопроса.
  7. Актуальность проблемы
  8. Актуальность проблемы
  9. Актуальность темы
  10. Актуальность темы

От сумы и от тюрьмы не зарекайся – эту пословицу вполне можно применить и к душевным расстройствам. К сожалению, эта беда может коснуться любого – точные причины развития шизофрении неизвестны. Значение имеет и наследственность (особенно по боковой линии – дяди, тети, двоюродные братья и сестры), спровоцировать недуг могут также психотравмы, стрессы, образ жизни. Где гарантия, что в течение жизни кто-то из наших близких не столкнется ни с одним из этих провокаторов? Увы, в нашем обществе психически больной человек оказывается, по сути, за бортом жизни. Окружающие от него отворачиваются, родственники пребывают в панике и отчаянии, да и сам человек не понимает, что с ним происходит.

Вместе с тем, ошибочно было бы делить всех людей на психически здоровых и психически больных. Все не столь однозначно. Кто тот судья, который в состоянии установить четкие рамки «нормальности»? Не единичны случаи, когда интеллектуальные способности больных шизофренией оказывались на порядок выше, чем у среднестатистических граждан. Шизофрения часто диагностируется у людей с незаурядным умом, чуткой душой, тонко чувствующих окружающий мир. Что же на самом деле видит и ощущает больной шизофренией? Какие методы лечения предлагает современная психиатрия? Есть ли альтернативные способы облегчения его душевного состояния?

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)