АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Биологические методы (шоковая терапия, психофармакотерапия).

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  4. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. X.Лечение.
  8. XI. Лечение.
  9. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  10. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение

Биологические методы (шоковая терапия, психофармакотерапия).

Медикаменты являются основным средством лечения шизофрении.

Препараты:

1. психоаналептики (антидепрессанты);

2. психолептики;

3. транквилизаторы;

Применяются курсами, для купирования обострений, амбулаторно и в виде поддерживающей терапии. Выбор препарата зависит от структуры психопатологического синдрома, определяющего к моменту начала лечения клинику обострения.

4. инсулинотерапия;

5. электросудорожная терапия.

 

Проследив в течение длительного времени за ходом болезни у хорошо изученной группы шизофреников, удалось сделать ряд интересных выводов. Примерно четверть всех заболевших может рассчитывать на полное излечение без каких-либо заметных следов перенесенной болезни. Более чем у половины остальных больных, несмотря на значительное улучшение, все же сохраняются некоторые остаточные явления, такие, как эпизодические расстройства памяти или сна, «не вполне нормальное» самочувствие или просто неспособность адекватно справляться с напряженными, стрессовыми ситуациями. Этим больным приходится особенно тяжело, когда они возвращаются домой в неблагополучную семейную обстановку. Некоторые психиатры делают из этого вывод, что именно такая обстановка и была причиной болезни.

Из тех, чье состояние улучшается, примерно у трех четвертей это происходит в первые три года после установления диагноза. У получающих антипсихотические препараты процесс улучшения протекает быстрее и успешнее. Но если первые три года после постановки диагноза реакции на лечение не наблюдается, это не означает, как полагали ранее, что следует ожидать прогрессирующего ухудшения психических функций. Известно даже много случаев полного выздоровления спустя 20 или 30 лет после того, как были отмечены первые проявления болезни.

 

Заключение.

Помимо адекватной медицинской помощи, больным шизофренией жизненно необходимы понимание, сочувствие и уважение. Как и любому пациенту, страдающему серьезным хроническим заболеванием, больному шизофренией нужна помощь для преодоления страхов и изоляции, вызванной самой болезнью и связанными с ней предрассудками. Шизофрения нарушает очень многие стороны жизни и поэтому больному нужно помогать выполнять различные повседневные дела: от личной гигиены и нормального питания до поиска и получения медицинской помощи.

Шизофрения, без сомнения, вызывает массу сложностей, но она ни в коем случае не должна разрушать жизнь больных, их семью и социальные связи. Ученые уверены, что новые открытия и новые лекарства когда-нибудь дадут надежду многим больным шизофренией.

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Ф. Блум, А. Лейзерсон, Л. Хофстедтер «Мозг, разум и поведение».

2. А. П. Рыжаков «Производство по применению принудительных мер медицинского характера».

3. Малая медицинская энциклопедия.

4. Н. М. Жариков «Психиатрия».

5. Э. Ф. Казанец «Загадка шизофрении».

6. А. А. Кирпиченко «Нервные и психические болезни».

7. http://minisoft.net.ru/


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)