АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности лечения шизофрении.

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  10. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».


Самая важная задача, которая должна стоять как перед родными больного, так и перед врачами - это ранняя диагностика шизофрении с первых же симптомов, дифференциальная диагностика шизофрении от других, похожих по клиническим проявлениям, заболеваний, определение типа шизофрении, своевременное назначение индивидуально подобранного лечения.

Чем раньше будет диагностирована шизофрения и назначено лечение, тем благоприятнее прогноз для здоровья больного и его адаптации в обществе.

Психиатр на комплексном обследовании больного должен определить, какие структуры мозга повреждены, какие поведенческие факторы вызывают тревогу, как у больного, так и у его семьи.

Наиболее эффективным будет то лечение, которое проводится в течение первого-второго года после возникновения симптомов заболевания.

Важно настроить больного на успех, научить его взаимодействию с врачом и семьёй, вызвать доверие со стороны пациента к врачу. При негативном настрое больного успешное лечение шизофрении невозможно.

Некоторые формы шизофрении, не поддающиеся коррекции медикаментами и психотерапией, возможно, лечить с помощью светолечения, лазерного облучения крови, электросудорожной терапии.

В период обострения заболевания больного необходимо помещать в психиатрический стационар, но длительное пребывание в изоляции от социума и семьи недопустимо: после 2-3 недель лечения назначают реабилитацию больного в домашних условиях.
Больной шизофренией не должен оставаться в неведении относительно своего заболевания: он должен знать, как называется его болезнь, какие расстройства психики у него проявляются, как нужно себя вести, чтобы не допускать обострения заболевания. Самое важное – научить пациента бесконфликтному общению с родными и социумом, найти себя в спорте, творчестве или работе. Больному назначается бальнеотерапия, а также водные процедуры, спортивные занятия, сеансы массажа и лечебной физкультуры, индивидуальные и групповые тренинги.

Современные методы лечения шизофрении способны предотвратить злокачественное и быстро прогрессирующее течение заболевания и значительно облегчить жизнь как больного шизофренией, так и членов его семьи.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)