АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клетка простейших как организм

Прочитайте:
  1. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  2. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  3. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  4. А) борьба между организмами одного вида
  5. Аг микроорганизмов
  6. Адаптация организма к различным температурным режимам
  7. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  8. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  9. Адаптогены для адаптации организма.
  10. Аллергические реакции IV типа (опосредованные Т-клетками)

 

Важным этапом в развитии жизни на Земле было появление простейших (примерно 2,2 млрд. лет назад). В настоящее время насчитывается более 40.000 видов простейших, а по некоторым данным до 70.000 видов, объединенных в 5 основных типов: Sarcomastigophora, Sporozoa, Microspora, Myxozoa и Infusoria.

Простейшие это эукариотные одноклеточные или колониальные, одно- или многоядерные организмы, которым присущи все признаки живого.

Критерии живого:

1. Живые организмы обладают высокоупорядоченной структурой, то есть те химические вещества, из которых они состоят гораздо более сложные и достигают более высоких уровней организации, чем те вещества, из которых построены объекты неживой природы.

2. Живые организмы всегда получают энергию из окружающей среды для поддержания своей упорядоченности.

3. Все живые организмы размножаются.

4. Живые организмы способны передавать информацию о своей структуре в виде генетического материала.

5. Все живые организмы изменяются (онтогенез).

6. Все живые организмы адаптированы к определенной среде обитания в данный момент времени.

7. Все живые организмы активно реагируют на изменения, происходящие в окружающей среде, то есть обладают раздражимостью, а это основное свойство живого.

Таким образом, можно сделать вывод, что простейшие это организмы на клеточном уровне.

Характерные признаки клетки простейшего:

1. Клетка простейшего в структурном отношении более просто устроена, чем клетка многоклеточного, однако в функциональном плане она более сложное образование. Поскольку клетка Metazoa - это только часть организма, то есть она входит в состав ткани, ткани образуют органы, органы – системы, а уже системы органов формируют целостный организм. Напротив, простейшие – это самостоятельные организмы, которым свойственны все жизненные функции.

2. Клетка простейших имеет микроскопические размеры. Исключения составляют раковинки фораминифер (5-6 см в диаметре). Чем меньше организм, тем лучше осуществляется взаимосвязь между всеми частями клетки.

3. Большинство простейших, за исключением голых амеб, обладают постоянной формой тела. Это обусловлено наличием опорных структур, в частности наличием пелликулы (поверхностный слой эктоплазмы). У высокоорганизованных простейших (инфузории), кроме пелликулы имеются тончайшие волоконца (фибриллы), проходящих в различных направлениях и поддерживающих постоянную форму клетки. К числу опорных и, в то же время, защитных образований относятся различные формы минерального скелета. Основными компонентами этого скелета являются CaCO3 и SiO2.

4. Клеткам простейших, за исключением паразитических форм, свойственны различные формы движения. Наиболее простой и, по-видимому, исходной является амебоидная форма движения, которое осуществляется за счет псевдоподий (временные цитоплазматические выросты). Эта форма движение характерна преимущественно для саркодовых. Более сложной формой является движение с помощью жгутиков и ресничек. Жгутик – это тонкий цитоплазматичекий вырост тела. Он состоит из двух частей: базальной части (кинетосома) и собственно жгутика. Внутренняя ультраструктура жгутика весьма сложная (структура «9+2»). Жгутики характерны для представителей подтипа Mastigophora. И, наконец, реснички являются органоидами движения инфузорий и по своему строению они сходны со строением жгутика.

5. Клетки некоторых простейших (инфузорий) способны менять форму своего тела за счет сократительных волоконец – мионем.

6. Для простейших характерны все три способы питания; автотрофный (хламидомонада), гетеротрофный (подавляющее большинство) и миксотрофный (эвглена зеленая на свету ведет себя как растительный организм, а в темноте начинает культивироваться как типичный гетеротроф).

7. Все простейшие питаются путем фагоцитоза (внутриклеточное переваривание пищи). Пищеварение протекает в особых органоидах – пищеварительных вакуолях, внутрь которых из лизосом поступают ферменты.

8. В клетках пресноводных и некоторых морских простейших имеется особый органоид – сократительная вакуоль. Это периодически появляющийся пузырек, наполненный жидкостью. Функции: 1) регуляция осмотического давления; 2) удаление избытка воды из клетки; 3) выделение продуктов метаболизма.

9. Специализированных органоидов дыхания в клетке простейших нет. Они поглощают O2 и удаляет CO2 всей поверхностью тела.

10. Клетка простейшего способно реагировать на механические, химические, электрические и иные раздражения. Реакции простейших на внешние раздражения выражаются в изменении направления движения и носят название таксис.

11. Как и любая другая клетка, клетка простейшего имеет ядро. Оно имеет ядерную оболочку, ядерный сок (кариолимфа), хроматин и ядрышки. Интересен ядерный аппарат инфузорий. Он характеризуется своим дуализмом, то есть в клетке инфузорий имеется два ядра: полиплоидное макронуклеус (отвечает за все процессы жизнедеятельности, кроме полового размножения) и диплоидное микронуклеус (выполняет репродуктивную функцию).

12. Подавляющее большинство простейших размножаются бесполым путем, однако для некоторых характерны интересные формы размножения. Например, в жизненном цикле фораминифер наблюдается чередование полового (гаплоидного) и бесполого (диплоидного) поколений, а для инфузорий характерен процесс конъюгации, где происходит обмен генетическим материалом на уровне ядер.

13. Простейшие распространены всесферно: 50% - обитатели моря, 30% - паразиты, 20% - обитатели почвы и пресных вод. Это обусловлено тем, что большинство простейших способно к инцистированию.

Значение простейших:

1. Участвуют в круговороте веществ в природе; в переносе биогенных элементов; обмене генов.

2. Участвует в образовании горных пород.

3. Являются звеном в цепях питания.

4. Участвуют в почвообразовательных процессах.

5. Простейшие живут в водоемах с различной степенью солености, поэтому по их видовому составу и численности судят о свойствах воды.

6. Паразитические простейшие регулируют численность животных и человека (малярийный плазмодий, дизентерийная амеба и другие).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 946 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)