АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психотерапия. Осуществление психотерапевтического воздействия на больного

Прочитайте:
  1. А.И.Захаров. Происхождение детских неврозов и психотерапия
  2. Групповая и игровая психотерапия. Арт-терапия
  3. Каузальная, аналитическая психотерапия
  4. Когнитивная психотерапия
  5. Когнитивно-поведенческая психотерапия
  6. Краткосрочная психодинамическая психотерапия
  7. ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ Психотерапия
  8. ПОЗИТИВНАЯ ПЕСОЧНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
  9. Психотерапия в концлагере

 

Осуществление психотерапевтического воздействия на больного

Психотерапия – словесное воздействие на психику больного с лечебной целью. Роль медицинской сестры в психотерапевтическом воздействии на больного очень велика. Большую роль играет тактичное, вежливое обращение, недопустимы грубость, раздражительность, нетерпимость. Каждое вовремя сделанное, уместное замечание сестры оказывает положительное воздействие на больного, в то время как неосторожно брошенная реплика может ухудшить его состояние.

Медицинская сестра при общении с больным должна вселять в него уверенность в выздоровлении, создавать оптимистическое отношение к будущему, вырабатывать правильные трудовые установки.

Наиболее эффективна психотерапия при неврозах, психопатиях, алкоголизме и наркоманиях. Психотерапевтическое воздействие играет роль в лечении и больных с психозами. Необходимо помнить, что в присутствии больных нельзя обсуждать особенности их состояния и лечения.

 

Ступор

 

Причины возникновения и уход

Ступор – психомоторная заторможенность – может возникнуть у больных шизофренией, после острой психической травмы, при тяжелых соматических заболеваниях, инфекциях и отравлениях. Ступор может быть депрессивным, т. е. развиваться на фоне депрессии.

Кататонический ступор обычно развивается в начале заболевания шизофренией, более или менее внезапно, перемежается с возбуждением, причем эти состояния могут сменять друг друга на протяжении дня. Обездвиженность чаще бывает неполной, тонус мышц может быть понижен, иногда больные застывают в приданных им позах или принимают внутриутробную позу (с прижатыми к подбородку коленями и вытянутыми в виде хоботка губами).

Медицинская сестра осуществляет строгий надзор за больными, т. к. в случаях психического заболевания ступор может сменяться агрессией. У обездвиженных больных медсестра проводит профилактику пролежней, а при необходимости проводит кормление больного через зонд, осуществляет основные гигиенические мероприятия.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)