АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ Психотерапия

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  9. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

Основным методом лечения неврозов является психоте­рапия. Под ней обычно понимается планомерное пользова­ние «психическими воздействиями» для лечения болезней, лечение «психическим» путем. Это лечение называется пси­хотерапией не потому, что при нем оказывается влияние на психику больного (его могут оказывать и аминазин, и инсу­лин, и различные другие «непсихические» воздействия), а по­тому, что влияние это особое, «психическое». В чем сущность его и отличие от непсихических, например физических или химических, воздействий — в этих определениях психотера­пии остается нераскрытым.

Психотерапия, по нашему мнению, — это лечение инфор­мацией. Лечебный эффект здесь достигается не благодаря физическим или химическим свойствам раздражителя, а той информации, которую он несет. В этом специфика психичес­кого воздействия. При психотерапии большую роль играет эмоциональное воздействие на больного. Однако и оно опре­деляется той информацией, которая исходит от врача, его ре­чи и всей его личности. К лечению информацией, как увидим, относятся и различные виды условнорефлекторной терапии.

Лечебная информация может адресоваться к одному больному (индивидуальная психотерапия) или одновремен­но к целой группе больных (групповая, или коллективная, психотерапия). Она может исходить непосредственно от вра-


ча и осуществляться при наличии прямого контакта между ним и пациентом, может передаваться в звукозаписи (лечеб­ные магнитофонные ленты, патефонные пластинки), по радио (например, сеансы коллективной психотерапии в палатах больниц, санаториев), телевидению, немому или звуковому кино (лечебные, психотерапевтические кинофильмы), путем печатного слова (библиотерапия). Надо сказать, что техни­ческие средства еще и до настоящего времени мало исполь­зуются для психотерапии. Аналогично тому, как создаются обучающие автоматы, могут быть созданы для некоторых спе­циальных целей и психотерапевтические автоматы, например, для лечения наркоманий, перевоспитания личности. Усовер­шенствование различных методов ввода информации, напри­мер, во время сна или экстраанализаторным путем (то есть непосредственно в мозг, минуя органы чувств), в далеком бу­дущем может открыть новые возможности и перед психоте­рапией. Действие информации может быть как непосредст­венным, так и отставленным во времени.

Основным источником передачи информации является речь, поэтому иногда психотерапию называют речевой тера­пией. Такое обозначение ее является не совсем точным, так как информация может передаваться и безречевым путем, по­скольку ее несут не только речь врача, но и сопутствующие ей мимика, жесты, интонация и весь внешний облик говоря­щего.

Различные виды психотерапии — это различные виды ввода, переработки или действия информации. Основными видами психотерапии являются убеждение, или рациональная психотерапия, внушение, самовнушение и каузальная психо­терапия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)