АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прививки

Прочитайте:
  1. В день любой прививки
  2. Дома, после прививки

 

Прививки необходимо проводить в назначенные педиатром сроки, и чем более вы точны, тем выше профилактическая эффективность. Сроки прививок могут смещаться только по медицинским показаниям и с разрешения участкового педиатора.

Такими показаниями являются врожденные и приобретенные паталогии и заболевания, кроме того, тяжелые острые и обострения хронических заболеваний также могут послужить поводом к переносу сроков прививки.

Каждая страна мира имеет свой, утвержденный соответствующим государственным органом календарь профилактических прививок, единого ВОЗовского графика прививок не существует. Зачастую министерства здравоохранения разных стран утверждают совершенно различные списки заболеваний, от которых производятся профилактические прививки.

 

Таблица 4

Примерный суточный набор продуктов (в граммах) для детей (данные Института питания РАМН)

 

 

Таблица 5

Химический состав (в граммах) и энергетическая ценность (в джоулях и калориях) суточного набора продуктов для детей (данные Института питания РАМН)

 

 

Календарь учитывает возраст ребенка, интервал между прививками и перечень конкретных болезней, для предупреждения которых прививки, собственно говоря, и делают.

В организм вводится особый медицинский препарат – вакцина. В ответ на введение вакцины срабатывает защитные механизмы иммунной системы и организм начинает производить особые клетки – специфические антитела, которые и защищают человека от соответствующей болезни.

Все вакцины вырабатываются искуственно методами генной инженерии. Каждая из вакцин имеет свои сроки, свою схему и свои пути введения (через рот, внутримышечно, подкожно, внутрикожно).

Самая первая прививка – это прививка против туберкулеза (противотуберкулезная вакцина называется БЦЖ).

Она, как правило, делается непосредственно в роддоме на 4–7-й день после рождения, однократно. В дальнейшем теоретически ревакцинация осуществляется в 7, 12 и 16–17 лет.

Почему теоретически? Да потому, что вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от результата реакции Манту.

Ребенку делают реакцию Манту ежегодно, она, разумеется, отрицательная, но вот в один не очень прекрасный момент из отрицательной проба становится положительной. Медики называют это вираж туберкулиновой пробы, и этот самый вираж рано или поздно имеет место практически у всех людей, но у одного в 3 года, а у другого – в 12 или 19. И вот тут-то возникает весьма ответственная ситуация. Необходимо получить ответ на очень принципиальный вопрос: человек инфицировался, но не заболел потому, что имел иммунитет, или заражение привело к возникновению заболевания – защитных антител не хватило.

Отвечают на этот вопрос врачи, специалисты по туберкулезу (фтизиатры). Для этого ребенка осматривают, берут определенные анализы, при необходимости делают рентгенографию органов грудной клетки.

В зависимости от результатов врач делает соответствующее заключение. Выявлен туберкулез – лечим туберкулез, сомнительные результаты – курс профилактического лечения особыми противотуберкулезными антибиотиками, все в порядке – все в порядке, но ревакцинацию теперь уже делать не надо – противотуберкулезный иммунитет будет поддерживаться уже не вакциной, а непосредственно попавшим в организм микробом. Задача медиков – не упускать такого ребенка из поля зрения, поставить на учет и регулярно осматривать, дабы вовремя выявить ситуацию, когда организм не справится и придется лечить болезнь.

В возрасте около 3 месяцев начинаются прививки непосредственно в поликлинике. За 3 введения с интервалом в 1–1,5 месяца осуществляют вакцинацию сразу от 4 болезней – полиомиелита (вакцина жидкая, ее капают в рот) и коклюша, дифтерии, столбняка – тут уже укол. Используется вакцина, которая называется АКДС – один препарат и сразу от трех заболеваний (К – коклюш, Д – дифтерия, С – столбняк). На 2-м году жизни проводится ревакцинация от всех этих болезней.

В годовалом возрасте делается прививка от кори, в 15–18 месяцев – от паротита (свинки).

После любой прививки может иметь место реакция организма – повышение температуры тела, отказ от еды, вялость. Это нормально: организм вырабатывает иммунитет (защиту) к конкретной болезни.

Одни вакцины переносятся очень легко и почти никогда не дают серьезных побочных реакций. Типичный пример – вакцина против полиомиелита. Введение других препаратов, напротив, часто сопровождается выраженным повышением температуры и существенным нарушением общего состояния ребенка – опять-таки типичный пример – коклюшный компонент вакцины АКДС.

Прежде всего надо помнить, что любая прививка делается ребенку, у которого в этот момент нет никакой острой инфекционной болезни – ни насморка, ни поноса, ни сыпи, ни повышения температуры тела.

Почему важно именно отсутствие инфекционной болезни? Да потому, что любая вакцинация – это нагрузка на иммунитет. Для того чтобы отреагировать на прививку правильно и выработать достаточное количество антител, организм должен быть более-менее свободен от других дел, в свою очередь связанных с выработкой иммунитета.

Отсюда 2 вывода: если у ребенка нога в гипсе, то это не противопоказание к прививке.

Если любая, пусть даже инфекционная болезнь, протекает с нормальной температурой и с ненарушенным общим состоянием – такая болезнь не несет в себе существенной нагрузки на иммунитет и не является противопоказанием к вакцинации.

Некоторые перенесенные ребенком инфекционные болезни вызывают длительное ослабление защитных сил организма, и это в свою очередь является противопоказанием к проведению прививок на определенный срок (около 6 месяцев после выздоровления). К таким болезням относят менингит, вирусный гепатит, уже упомянутый нами инфекционный мононуклеоз. Зачастую такое серьезное заболевание в анамнезе вообще заставляет врача отказаться от той, или иной прививки.

В то же время делать или не делать прививку – вопрос, относящийся исключительно к компетенции врача. Для каждой болезни – аллергической, врожденной, неврологической и т. п. – разработаны соответствующие правила: как, когда и чем прививать.

Перед прививкой, поскольку место укола 1–2 дня желательно не мочить, хорошо бы перед посещением поликлиники (накануне вечером) осуществить полноценную гигиеническую ванну.

 

Состояние после прививки

1. Температура тела ниже 37,5 °C вполне позволяет гулять на свежем воздухе.

2. Желательно максимально ограничить общение с людьми – ребенок вырабатывает иммунитет, его организм занят. Другие микробы сейчас не нужны. А источник этих других микробов – другие люди.

3. При повышении температуры тела и существенном нарушении общего состояния требуется осмотр врача, но вполне можно дать парацетамол в любом виде (свечи, таблетки, сироп). Не помешают аскорбиновая кислота и глюконат кальция.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)