АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: Гигиеническая оценка школьной мебели.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. Бальная оценка состояния шейки матки при беременности по E.H. Bishop
  4. Буквенно-бально-рейтинговая оценка
  5. Визуальная оценка при медицинском осмотре
  6. Гигиеническая ванна детям первого года жизни.
  7. Гигиеническая обработка рук
  8. Гигиеническая Помада ALOE LIPS
  9. Глава 3. Пальпация и оценка состояния кожи
  10. ГЛАВА 6. ОЦЕНКА “АНОМАЛЬНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ» В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ

 

Учебный процесс вызывает большое, не только умственное, но и физическое напряжение. Занятия за партой связаны с определенным статическим положением тела, вызывающим напряжение мышц спины, шеи, живота, верхних и нижних конечностей. Уменьшение статического напряжения во время сидения за партой может быть достигнуто за счет сохранения правильной рабочей позы. Соблюдение правильной посадки способствует гармоничному физическому развитию детей, выработке у них правильной осанки, длительному сохранению работоспособности, является мерой профилактики нарушения зрения.

Правильной посадкой считается такая, когда школьник сидит прямо, с легким наклоном вперед головы и верхней части туловища. Спина опирается на спинку стула на уровне поясницы и крестца. Между грудью и столом свободно проходит кисть руки (4 – 5 см). Ноги согнуты в коленном и тазобедренном суставах под прямым или тупым углом и опираются всей ступней о подставку или пол. Плечевой пояс сохраняет горизонтальное положение, предплечья и кисти рук свободно и симметрично лежат на поверхности стола, не являясь дополнительными точками опоры. Тетрадь или книга находится от глаз на расстоянии длины предплечья и кисти с вытянутыми пальцами (30 – 35 см).

Небольшой наклон туловища вперед необходим из-за того, что позы малым наклоном корпуса энергетически самые выгодные, так как амплитуда колебания тела при этом минимальна, а кроме того они облегчают нагрузку на связочно-мышечный аппарат и центральную нервную систему.

Правильная посадка возможна при соответствии отдельных частей парты, стола и стула пропорциям тела ребенка. Пропорции тела меняются в зависимости от роста ребенка, поэтому ведущим в определении номера парты является рост. Учитывая динамику развития детского организма, НИИ гигиены детей и подростков, предложил условно разделить детей дошкольного возраста и учащихся средних учебных заведений - на 6 ростовых групп.

 

Таблица № 1

Основные размеры мебели для детей дошкольного возраста

по ГОСТу 1973 года.

Группа мебели Рост (см) Размеры стола, см Размеры стула, см Цвет марки ровки
высота над полом передне-задний размер длина одного места за столом высота сиденья над полом глубина сиденья ширина стула высота верх края спинки над сиденьем
А до 80     60-70         белый
Б 80-90     60-70         зеленый
В 90-100     60-70         голубой
Г 100-115     55-70         оранжевый
Д 115-130     55-60         желтый
Ж 130 и выше     55-60         крас ный

Таблица № 2.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)