АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифенгидрамина гидрохлорид (Димедрол, Бенадрил).

Прочитайте:
  1. Лобелина гидрохлорид (Lobelini hydrochloridum)
  2. Показания к применению эфедрина гидрохлорида (эфедрина)

Обладает выраженной противогистаминной активностью, оказывает местноанестезирующее действие, расслабяет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического эффекта, блокирует в умеренной степени холинорецепторы вегетативных нервных узлов. Обладает слабой противорвотной активностью. Применяется при лечении крапивницы, сенной лихорадки, сывороточной болезни, геморрагического васкулита (капилляротоксикоза), вазомоторного насморка, ангионевротического отека, зудящих дерматитов, острого иридоциклита, аллергических конъюнктивитов и других аллергических забоеваний; аллергических осложнений, связанных с использованием различных ЛС (в том числе антибиотиков), ферментных и иных препаратов, с переливанием крови и кровезамещающих препаратов. При бронхиальной астме он относительно мало эффективен, однако его можно назначить в сочетании с теофиллином и другими ЛС. Испоьзуют при морской и воздушной болезни, синдроме Меньера, хорее, в качестве седативного и центрального холиноблокирующего действия.

Дозы и формы выпуска. Внутрь назначают взрослым по 0,03-0,05 г в виде табеток 1-3 раза в день. Курс лечения 10-15 дней. Как снотворное назначают по 0,03 г перед сном. В мышцы – 0,01-0,05 г (1-5 мл 1% раствора), в вену капельно 0,02-0,05 г димедрола в 75-100 мл изотонического раствора хлорида натрия. Свечи с димедролом вводят в прямую кишку 1-2 раза в день после очистительной клизмы или естественного очищения кишечника. Для закапывания в конъюнктивальный мешок назначают 0,2-0,5% раствор (лучше на 2% раствор на борной кислоте) по 1-2 капли 2-3-5 раз в сутки. Иногда применяют в виде мазей или крема (3-10%) для смазывания кожи при зудящих дерматитах. При аллергических вазомоторных ринитах, острых ринитах, риносинусопатиях димедрол назначают в нос в виде палочек, содержащих 0,05 г препарата. Можно использовать приготовленными ex tempore мазями и каплями. Противопоказан при закрытоугольной глаукоме, гипертрофии предстательной железы, беременности и кормлении грудью. Такжене рекомендуется применять лицам, чья деятельность требует быстрой психической и двигательной деятельности, а так же водителям транспорта.

Выпускается в виде таблеток по 0,02 г для детей; по 0,025, 0,03, 0,05 и 0,1 г (N 10); 1% раствор в ампулах и шприц-тюбиках по 1 мл; суппозитории ректальные для детей по 0,01 г (N 5).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 583 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)