АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какую пользу здоровью приносит аутотренинг?

Прочитайте:
  1. II. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
  2. А знаете ли Вы, что существуют медицинские доказательства того, что ожирение представляет собой колоссальную угрозу здоровью и уменьшает продолжительность жизни?
  3. Аналогичные рассуждения можно провести и для остальных дыхательных тренажеров, использующих смесительные камеры.
  4. В ДИАГНОСТИКЕ ЭШЕРИХИОЗОВ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ МЕТОД
  5. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.
  6. В каких случаях используют термин «генотип»?
  7. В какую школу ты ходишь? Ух-ха, йе,
  8. Вещи, употребление которых приносит вред желудку и кишкам
  9. Во сколько раз могут увеличивать объекты наиболее часто используемые объективы?
  10. Гормональные средства, используемые в фармакологические целях

В данное время в Японии, в других странах, у нас в Новосибирске появились приборы, через которые пропускаю кровь человека, разогревают ее до 40 - 41 градуса и затем возвращают в тело человека. После этого исчезают почти все болезни. Здесь можно провести параллель. Во время занятий аутотренингом происходит разогрев крови. Расслабляются мышцы, улучшается кровоток и кровоснабжение тканей, органов, особенно мозга. Щедро обогащенные кислородом органы и мозг словно начинают оживать кожа розовеет, блестят глаза, улучшается характер сновидений.

Итак, во-первых, улучшается кровоток. Артериальное давление начинает стремится к оптимизации. Таким образом, пользу мы получаем уже от того, что сели удобным образом и посидели так 10 - 15 минут, может 20. За счет разогрева происходит активизация иммунной системы. Начинает работать аутоиммунная система каждого органа, которая в обычном состоянии находится не в подавленном, но спящем состоянии. Допустим, когда мы говорим: «Мои руки теплые, мягкие, тяжелые», иммунная система рук наиболее активна. Когда мы говорим: «Дыхание легкое, спокойное, ровное, ритмичное. Я дышу легко и свободно», в этот момент наше внимание переключается на легкие, аутосистема легких начинает работать в особом режиме, потому что мы на них обратили внимание. На что мы обращаем внимание, там улучшается кровоток и иммунные возможности этого органа, на котором сосредоточено наше внимание резко повышаются, исчезнет сама проблема, потому что усиливается ток крови. После занятий медитацией на базе аутотренинга (медитация и аутотренинг слова синонимы) повышается уровень т-лимфоцитов в крови. Это означает, уровень готовности иммунной системы повышен почти в 10 раз. Даже если у нас хроническое заболевание, иммунная система, ставшая после аутотренинга активнее, начинает влиять на нашу микрофлору, т.е. она начинает ее подавлять, и вредоносная микрофлора от нападения переходит к защите, образовывает колонии и живет уже в неактивном состоянии. Если женщина или мужчина репродуктивного возраста имеет какую-нибудь инфекцию или заболевание (например: туберкулез или венерическое), при котором идет вялотекущий хронический процесс, то при занятиях аутотренингом мы имеем перевес, т.е. организм не защищается, а нападает. При хронических заболеваниях также наблюдается положительная динамика, ведь стареющему человеку «спящая» инфекция может нанести решающий удар. А тут вредной микрофлоре приходится защищаться. В результате ее распространение уменьшается, она локализуется в маленькие колонии в местах своего существования. Но эти бактерии помнят, что когда-то на них нападали, что человек может повысить свой иммунный статус и им несдобровать. Поэтому они больше не становятся активными в этом теле. Начиная заниматься аутотренингом, мы повышаем свой иммунный статус, как и аутоиммунную ситуацию на местах (аутоиммунная реакция легких или печени, или рук), так и в целом иммунное состояние улучшается.

Во время аутотренинга содержание произносимого текста делится на 2 части.

1. Первая часть аутотренига - для расслабления организма.
2. Вторая - состоит из тех слов, которыми Вы хотите зарядиться - это так называемая "Формула цель".

В зависимости от того, с какой целью Вы проводите аутотренинг, Вы и подбираете соответствующие слова. Проговаривать их лучше про себя. Естественно, что словесные формулы необходимо выучить наизусть, чтобы во время аутотренинга не отвлекаться на припоминание.

1. Я отдыхаю. Расслабляюсь. Чувствую себя свободно и легко. Я спокоен. Все мое тело расслаблено. Дыхание легкое, спокойное, ровное, ритмичное. Я дышу легко и свободно. Мне легко и приятно. Я отдыхаю.


2. Мышцы правой руки расслабляются, наполняются теплом и приятной тяжестью. Также расслабляются: плечо…, предплечье…, кисть… и пальцы. Вся рука наполнена теплом, волны расслабления текут по моей руке. Моя рука расслаблена и тяжела.

Мышцы левой руки расслабляются, наполняются теплом и приятной тяжестью. Расслабляются: плечо…, предплечье…, кисть… и пальцы. Вся рука наполнена теплом, волны расслабления текут по моей руке. Моя рука расслаблена и тяжела. Обе руки расслаблены. Они лежат неподвижные и тяжёлые. Приятное тепло проходит по рукам. Дыхание легкое, спокойное, ровное, ритмичное. Я дышу легко и свободно. Я спокоен.


3. Расслабляются мышцы правой ноги, мышцы бедра и голени наполняются теплом и тяжестью. Эта приятная тяжесть. Вся правая нога тяжела и расслаблена.

Расслабляются мышцы левой ноги… мышцы бедра и голени левой ноги наполняются теплом и тяжестью. Эта приятная тяжесть. Вся правая нога теплая и тяжелая.

Обе ноги расслаблены и тяжелы. Мне хорошо и спокойно. Дыхание ровное, спокойное, ритмичное. Я дышу легко и свободно.

 

4. Все мое тело расслабляется. Расслабляются мышцы спины, в них вливается тепло, плечи расслабляются. Мои плечи расслаблены. Расслабляются мышцы живота. Мой живот мягкий и теплый, мышцы живота расслаблены. Голова лежит свободно и спокойно.

 

5. Все мое тело расслаблено. Чувствую себя хорошо. Мне приятно. Я отдыхаю.

Дыхание легкое, спокойное, ровное, ритмичное. Я дышу легко и свободно. Я засыпаю.

Мне хорошо и спокойно, все мое тело расслаблено, мое тело засыпает…

 

Или: Я отдохнул. Чувствую себя освежённым. Чувствую лёгкость во всём теле. Чувствую бодрость во всём теле. Хочется встать и начать действовать. Открываю глаза. Я полон сил и бодрости. Встаю! - После аутотренинга надо быстро и энергично подняться. Сделать резкий и глубокий вдох. Итак. Аутотренинг всегда начинаем с расслабления организма. После того, как мы хорошо расслабились - можем начать «заряжаться» теми мыслями, которые должны стать нашей сутью.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)