АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИНЦИПЫ ДЕЙСТВИЯ

Прочитайте:
  1. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  2. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  3. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  4. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  5. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  6. А) Основные принципы
  7. А) Пенициллины короткого действия
  8. АКТИВНЫЕ И АВТОМАТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
  9. Амилолитические ферменты и механизм их действия
  10. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.

АУТОТРЕНИНГ

Аутотренинг - это специальное самовнушение.

 

«Ауто» означает «сам», а «тренинг» - «родное». Буквально «человек, занимающийся чем-то родным», а точнее, занимающийся саморегуляцией. Ценность метода его заключается в том, что человек делает это для себя и сам.

 

Существует такое явление, как гипноз. С помощью гипноза можно внушить человеку всё, что угодно. Так, на одном из сеансов гипнотизёр ввёл в состояние гипнотического сна молодого человека и дал ему в руки большую луковицу. Затем сказал, что это вкусное яблоко и предложил молодому человеку попробовать его. Тот начал есть и делал это с большим удовольствием, пока не съел луковицу до конца.
Конечно, не все люди легко внушаемые, но абсолютно невнушаемых не бывает. Для того, чтобы добиться эффекта, нужно лишь использовать специальные приёмы. Аутотренинг несколько уступает по силе воздействия гипнозу. Однако и с помощью аутотренинга можно внушить себе очень многое. С помощью аутотренинга лечатся даже некоторые болезни.

ПРИНЦИПЫ ДЕЙСТВИЯ

В первую очередь, происходит релаксация мышц, (необходимо расслабить все мышцы максимально). Более оптимальная поза для расслабления мышц «лежа», так называемая, поза «мумии»: когда руки лежат вдоль тела, ноги на ширине плеч, голова, шея и спина на одной линии. Можно укладываться до тех пор, пока уже не захочется шевелиться. Заниматься можно не только дома (т.е. лежа), но в таких местах, которые я называю «полоса отчуждения» (дальние поездки, в машине, самолете). Тогда применяется поза «кучера»: сидя, голову нужно наклонить вперед, чтобы прижать щитовидку (легкое касание), руки при этом лежат на бедрах, на коленях, не касаются и не пересекаются, а ноги находятся под прямым углом. И третья поза - «полулежа, полусидя» в удобном кресле. Исходя из того, что мы можем себе позволить выбирать положение. Основная задача - достичь определенной неподвижности, чтобы можно было в этой позе уснуть.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 300 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)