АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Коллок. Гормоны

Прочитайте:
  1. Анализ на гормоны
  2. В. Стероидные гормоны
  3. Гипоталамические нейрогормоны
  4. Гипоталамо-гипофизарная механизм регуляции.Гормоны гипофиза и их функции.
  5. Глюкокортикостероидные гормоны
  6. Гонадотропины и регулирующие их гормоны.
  7. Гонадотропные гормоны
  8. Гормон роста и регулирующие его гормоны.
  9. ГОРМОНЫ
  10. Гормоны аденогипофиза

1.

Использование глюкозы в жировых клетках происходит частично при участии фосфоглюконатного пути, обеспечивающего НАД-Н для восстановительных реакций липогенеза. Однако основная доля глюкозы, претерпевающей метаболизм в жировой ткани (более 80%), вступает в реакции гликолитического пути и цикла лимонной кислоты, обеспечивая АТФ и митохондриальный цитрат, необходимые для образования ацетил-Ко А в цитозоле. По крайней мере половина необходимого НАДФ-Н образуется при участии малатдегидрогеназы, отличающейся высокой активностью в жировых клетках.

 

2. «Жиры горят в пламени углеводов»-в отсутствии углеводов процессы расщепления жира и извлечения энергии в организме затормаживаются. Для того чтобы жиры окислялись в организме до конечных продуктов, необходимо достаточное поступление углеводов. Если углеводов будет недостаточно, то жиры окисляются до промежуточных продуктов и развивается кетоз. параллельно может развиться гипогликемия-уменьшение содержания глюкозы в крови, а так же кетонемия-повышенное содержание в крови кетоновых тел. Возникает такое состояние при тяжёлой форме сахарного диабета или голодании.

3. Альфа кетокислоты легко расщепл до CO2 и Н2О. Больш-во превращаются в кислотв, кот явл промежут метаболитами ЦТК(альфа кетоглутар, янтарн, фумаровую, щавлево-укс). В организме метаболиты могут трансформ-ся в углеводы, превращаясь в ПВК.

Глюконеогенез-процесс образования в печени и в корковом веществе почек молекул глюк из молекул других орг соединений, например свободных АК, молочной кислоты, глицерина. При голодании в организме человека активно используются запасы питательных веществ (гликоген, жирные кислоты). Они расщепляются до АК, кетокислот и других неуглеводных соединений. Большая часть этих соединений не выводится из организма, а подвергаются реутилизации. Вещества транспортируются кровью в печень из других тканей, и используются в глюконеогенезе для синтеза глюкозы. Т.о. глюконеогенез-основной поставщик энергетических субстратов.

4. В начале голодания жиры «сгорают в углеводох» полностью. Но как запасы гликогена иссякают, в крови начинают накапливаться кислые продукты неполного сгорания жира (масляные кислоты, ацетон), щелочные резервы ее снижаются, и это отражается на самочувствии голодающего. Такое состояние-результат накопления в крови ядовитых продуктов. Одновременно с жиром организм должен использовать для своего существования также белки, необходимые для деятельности мозга, сердца, некоторых желез внутренней секреции, крови и т.д. В условиях полного прекращения поступления пищи происходит своего рода «встряска» организма (реакция стресса), которая будит его скрытые силы, мобилизуя их на борьбу за условия наилучшего существования. При голодании из организма выделяются все яды, т.е. не только те, которые образуются в нашем организме, но и те, которые попадают к нам из окружающей среды и при медикаментозном лечении.

5. Автономная саморегуляция-это регуляция, кот происходит благодаря только самим участникам реакции, то есть за счет фермента, его субстрата и продуктов деятельности данного фермента. Совокупность ферментов, катализирующих последовательные реакции единого процесса, называется мультиферментной системой. В такой системе концентрация любого промежуточного метаболита будет поддерживаться постоянной даже в условиях значительных колебаний скорости всего процесса в целом. мультиферментные цепи являются разветвленными.

Все химические реакции в клетке протекают при участии ферментов. Поэтому, чтобы воздействовать на скорость протекания метаболического пути, достаточно регулировать количество или активность ферментов. в метаболических путях есть ключевые ферменты, благодаря которым происходит регуляция скорости всего пути. Это регуляторные ферм; они катализируют начальные реакции метаболического пути, необратимые реакции, скорость-ли-митирующие реакции или реакции в месте переключения метаболического пути.

7. Принцип действия гормонов. Гормоны-сигнальные вещества, образующиеся а клетках эндокринных желез. После синтеза гормоны поступают в кровь и переносятся к органам-мишеням, где выполняют определенные биохимические и физиологические регуляторные функции.А. Система гормональной регуляции. Каждый гормон является центральным звеном системы гормональной регуляции. Гормоны синтезируются в виде предшественников, прогормонов и депонируются, в специализ клетках эндокринных желез. Отсюда они поступают в кровоток. Большинство горм переносится в виде комплексов с плазматическими белками-переносчиками гормонов. Гормоны разрушаются соответствующими ферментами, обычно в печени. гормоны и продукты их деградации выводятся из организма экскреторной системой, обычно почками.

В органах-мишенях имеются клетки, несущие рецепторы, способные связывать гормоны и воспринимать гормональный сигнал. После связывания гормонов рецепторы передают информацию клетке и запускают цепь биохимических реакций, определяющих клеточный ответ на действие гормона.Б. Принципы передачи гормонального сигнала в клетках-мишенях

Известны 2 основных типа передачи гормонального сигнала клеткам-мишеням.Липофильные гормоны проникают в клетку, а затем поступают в ядро. Гидрофильные гормоны оказывают действие на уровне кпеточной мембраны.

Липофильные гормоны, к которым относятся стероидные гормоны, тироксин и ретиноевая кислота, свободно проникают через плазматическую мембрану внутрь клетки, где взаимодействуют с высокоспецифическими рецепторами. Гормоны, являющиеся производными аминокислот, а также пептидные и белковые гормону, образуют группу гидрофильных сигнальных веществ. Эти вещества связываются со специфическими рецепторами на внешней поверхности плазматической мембраны. Связывание ropмона передает сигнал на внутреннюю поверхность мембраны и тем самым запускает синтез вторичных мессенджеров (посредников). Молекулы-посредники потенциируют клеточный ответ на действие гормона.

8. Гормоны оказывают влияние на клетки-мишени. Клетки-мишени-это клетки, которые специфически взаимодействуют с гормонами с помощью специальных белков-рецепторов. они располагаются на наружной мембране клетки, или в ЦП, или на ядерной мембране и на других органеллах клетки.Существуют два типа взаимодействия. Если молекула гормона липофильна, то она может проникать через липидный слой наружной мембраны клеток-мишеней. Если молекула имеет большие размеры или является полярной, то ее проникновение внутрь клетки невозможно. Поэтому для липофильных гормонов рецепторы находятся внутри клеток-мишеней, а для гидрофильных - рецепторы находятся в наружной мембране.

Для получения клеточного ответа на гормональный сигнал в случае гидрофильных молекул действует внутриклеточный механизм передачи сигнала.это происх с участием посредников. Это циклические нуклеотиды (цАМФ и цГМФ), инозитолтрифосфат, кальций-связывающий белок - кальмодулин, ионы кальция, ферменты, участвующие в синтезе циклических нуклеотидов, а также протеинкиназы - ферменты фосфорилирования белков. Они участвуют в регуляции активности отдельных ферментных систем в клетках-мишенях. Сигнальные G-белки являются универсальными посредниками при передаче гормональных сигналов от рецепторов клеточной мембраны к эффекторным белкам

9. Регуляция обмена веществ осуществляется центральной нервной системой и ее отделами. Механизмы регуляции могут быть гуморальными-т.е. регуляция химическими соединениями, циркулирующими в крови и других жидкостях организма и вырабатываемыми специальными железами внутренней секреции-эндокринными железами.

Роль центра в регуляции обмена веществ и энергии играет гипо­таламус. В ГС локализованы нервные ядра и центры, имеющие непосредственное отношение к регуляции голода и насыщения, теплообмена, осморегуляции. В ГС идентифицированы нейроны, реагиру­ющие на изменения концент­рации глюкозы, водородных ионов, температуры тела, осмотического давления, т.е. важнейших гомеостатических констант внутренней среды организма. В ядрах ГС осущ анализ со­стояния внутренней среды организма и формируются управляющие сигналы, которые посредством эфферентных систем приспосаблива­ют ход метаболизма к потребностям организма.

Либерины (рилизинг-гормоны)-нейрогормоны, секретируемые ГС и стимулирующие выделение тропных гормонов гипофиза. Статины снижают уровень холестерина. Либерины и статины синтезируются нейронами переднего и среднего ГС.

 

6.

Классификация г. по месту синтеза:

ГИПОТАЛАМУСА – выделяют либерины(рилизинг ф.) и статины (ингибирующий ф).

- Кортиколиберин (КРФ)

- Тиролиберин (ТРФ).

- Гонадолиберин (ГРФ).

- Фоллилиберин (ФРФ)

- Соматолиберин (СРФ) - Соматостатин(СИФ)

- Меланолиберин (МРФ) - Меланостатин (МИФ)

- Пролактолиберин (ПРФ) - Пролактостатин (ПИФ)

ГИПОФИЗА:

В перед. доле (аденогипофизе)– синетезируются тропные г.

- соматоропин (СТГ – г. роста)

-кортикотропин – (АКТГ)

-гонадотропины: фоллитропин (ФСГ) и Лютропин (ЛГ).

-пролактин (ЛТГ)

-тиротропин – (ТТГ)

-β-липотропин – распад жира.

В ср. доле:

-меланотропин (МСГ): α-МСГ и β-МСГ.

В зад. доле (нейрогипофизе):

-Вазопрессин (АДГ)

-Окситоцин

ЩИТОВИДНОЙ Ж. -

- Йодтиронины: Тиронин, Дий- (Т2), Трий-(Т3), Тетра-йодтиронины (Т4).

- Кальцитонин.

ПАРАЩИТОВИДНОЙ Ж. (Кальцитонин и Паратирин.)


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)