АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фосфопиридоксаль и его роль в клеточном метаболизме. Представление о реакциях трансаминирования.

Прочитайте:
  1. Iii. Представление
  2. В защитных реакциях, направленных на устранение инфицированных вирусами клеток организма, действуют цитотоксические Т- и НК-клетки
  3. В реакциях противоопухолевого иммунитета задействованы практически все субпопуляции иммунокомпетентных клеток.
  4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕХ ВЕРХНИХ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ
  5. Комплемент, состав, основные свойства. Пути активации. Участие комплемента в реакциях иммунитета. РСК, методика ее постановки и практическое использование.
  6. Механизмы развития ГНТ как проявления иммунопатологии. Иммунокомплексный механизм развития аллергии. Роль в аутоиммунных реакциях.
  7. Общее представление о памяти
  8. Общее представление об обмене жиров. Регуляция липидного обмена.
  9. Особенности строения НАДФ и его роль в метаболизме.
  10. Пантотеновая кислота, ее строение и роль в метаболизме.

Пиридоксальфосфат - производное пиридоксина (витамина В6)

Витамин В6 (пиридоксин, антидерматитный)- самост независ пищевой фактор.Термином вит В6, обознач все три производных 3-оксипиридина, облад-х одинаковой вит активностью: пиридоксин (пиридоксол), пиридоксаль и пиридоксамин:

 

Структурной особенностью пиридоксальфосфата является наличие формильной группы – необходимой для формирования ковалентной связи с аминокислотой и фосфатной группы, благодаря которой коэнзим удерживается в активном центре фермента.

Ковалентное присоединение аминокислоты к пиридоксальфосфату в активном центре фермента и переток электронов к азоту пиридонового кольца ведут к образованию квазистабильной структуры. При этом ослабляются связи альфа-углеродного атома аминокислоты с:

-карбоксильной группой (декарбоксилазы)

-атомом водорода (трансаминазы)

- радикалом аминокислоты (альдолазы)

Трансаминирование – процесс переноса аминогруппы от аминокислоты на альфа-кетокислоту с помощью ферментов аминотрансфераз с образованием новых заменимых аминокислот и альфакетокислот

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)