АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Терапия направлена на выведение избытка меди из организма для предупреждения её токсического воздействия.

Прочитайте:
  1. X.Лечение.
  2. XI. Лечение.
  3. Амбулаторное лечение.
  4. Амебиаз,диагностика и лечение.
  5. Балантидиаз,клиника ,диагностика ,лечение.
  6. Ботулизм. клиника ,диагностика,лечение.
  7. Ботулизм.Клиника ,диагн,лечение.
  8. ВИЧ-инфекции Лечение.
  9. Геморрагический инсульт. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  10. Гепатит D: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение.

Терапия направлена на выведение избытка меди из организма для предупреждения её токсического воздействия.

Назначают диету № 5, богатую белком, с ограничением содержащих медь продуктов (баранина, куры, утки, колбасы, рыба, ракообразные, шампиньоны, кресс-салат, щавель, лук-порей, редис, бобовые, орехи, чернослив, каштаны, шоколад, какао, мед, перец и др.).

Основа терапии - использование препаратов, связывающих медь и выводящих её из организма:

· Британский антилюизит (2,3-димеркаптопропанол) - вводят внутримышечно по 1.25-2.5 мг/кг 2 раза в день в течение 10-20 дней, перерыв между курсами 20 дней. Другая методика применения: введение 200-300 мг 2 раза в день в течение нескольких месяцев до получения эффекта. Применение препарата ограничено из-за болезненности инъекций и появления признаков интоксикации при длительном лечении.

· Унитиол 5% - по 5-10 мл ежедневно или через день, на курс 25-30 внутримышечных инъекций. Повторные курсы через 2-3 месяца.

· D-пеницилламин. Увеличивает выведение меди с мочой: образует комплексы, которые легко фильтруются через почечные клубочки. Дозы от 0.3-1.3 до 3-4 граммов в сутки в зависимости от величины экскреции меди с мочой. Оптимальная доза препарата 0.9-1.2 грамма в сутки.

Доза препарата должна устанавливаться ежегодно, а при длительном лечении каждые 2 года на основании выделения меди с мочой, контрольных биопсий печени и определения содержания меди в биоптатах печени.

Клиническое улучшение под влиянием лечения выражается в сглаживании неврологической симптоматики, снижении активности воспалительного процесса в печени. При успешной терапии D-пеницилламином выведение меди с мочой увеличивается в 3-5 раз. В первые 2-3 недели от начала лечения может наблюдаться усиление неврологической симптоматики и ухудшение функционального состояния печени, которое затем сменяется улучшением, обычно через несколько недель или месяцев. Есть описания полного исчезновения активности хронического гепатита и цирроза по данным биопсии печени спустя годы после применения препарата.

Осложнения терапии D-пеницилламином:

1. Гематологические - злокачественный агранулоцитоз, преходящая тромбо- и лейкопения часто наблюдаются в первые 6 недель лечения, контрольные анализы крови делают сначала 3 раза в неделю, потом 1 раз в месяц.

2. Почечные - нефротический синдром выявляется обычно в период от 2 месяцев до 2 лет после начала лечения. Он может исчезать спонтанно или при применении глюкокортикоидов.

3. Кожные - локальная или генерализованная эритема, уртикарные высыпания, геморрагические кожные высыпания.

4. Аллергические - для устранения используют преднизолон.

При выраженных токсических эффектах применяется другое хелатообразующее соединение - триэтилентетрамин.

При непереносимости обоих препаратов - тетратиомолибдат. Он блокирует всасывание меди в кишечнике, а также связывает медь в тканях в метаболически инертную форму.

Альтернативный метод лечения - применение значительно менее токсичного, чем D-пеницилламин, сульфата цинка. Он тормозит абсорбцию меди в кишечнике. Дозировка - 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.

Также применяют витамины В1 и В6, так как избыточное количество меди блокирует их активность. Показаны препараты, улучшающие обмен гепатоцитов, антиоксиданты.

 

Трансплантация печени.

Показана при фульминантной печеночной недостаточности, прогрессировании печеночной недостаточности на фоне хронического гепатита и цирроза печени при неэффективности медикаментозной терапии.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)