АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА. ЖПС включает: яичники, яйцеводы, матку, влагалище, наружные половые органы, молочные железы.

Прочитайте:
  1. III. Половая психопатология.
  2. IV. Система изложения
  3. IX. Дыхательная система
  4. IX. Система HLA
  5. А) женская консультация
  6. Автономна нервова система
  7. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  8. Антигенная система Резус.
  9. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  10. Антикоагуляционная система

 

ЖПС включает: яичники, яйцеводы, матку, влагалище, наружные половые органы, молочные железы.

 

Развитие ЖПС складывается из 2-х фаз: 1) индифферентной и 2) дифференцированной.

2-я фаза начинается на 8 нед эмбриогенеза. Мезенхима разрастается в основании тел первичных почек, разделяя половые шнуры на отдельные фрагменты – островки, состоящие из овогоний, окруженных слоем плоских фолликулярных клеток (примордиальные фолликулы).

Овогонии развиваются из гоноцитов, фолликулярные клетки из целомического эпителия половых шнуров. С 3-го месяца эмбриогенеза часть овогоний перестает делиться и вступает в стадию малого роста, которая длится вплоть до полового созревания. При этом овогония превращается в овоцит 1-го порядка, находящийся в профазе мейоза (лептотенная стадия). Завершение всех фаз мейоза происходит по достижении пубертата.

Мезонефральные протоки редуцируются. Из верхних концов парамезонефральных протоков развивается эпителий маточных труб, а из соединившихся вместе нижних концов этих протоков – эпителий и железы матки и первичная эпителиальная выстилка влагалища, которая позже заменяется эктодермальным эпителием. Соединительная и гладкомышечная ткани маточных труб и матки развиваются из мезенхимы, а мезотелий серозной оболочки из висцерального листка спланхнотома.

Дифференцировка по женскому типу при кариотипе 46ХХ происходит при отсутствии: 1)определяющего развитие яичек фактора у – хромосомы,2)тестостерона, 3)ДГТ и 4)МИФ:

- при отсутствии У-хромосомы гонадные валики развиваются как яичники;

- при отсутствии МИФ мюллеров проток развивается в маточные трубы, матку и верхнюю треть влагалища;

- при отсутствии тестостерона и дигидротестостерона вольфов проток дегенерирует;

- яичники начинают функционировать в пубертате; формирование по женскому фенотипу идет автономно, под влиянием гормонов плаценты и беременной.

Нарушение половой дифференцировки:

- истинный гермафродитизм (имеется ткань яичек и яичников)

- ложный гермафродитизм (АДГ врожденный - гиперфункция сетчатой зоны коры генотип женский, фенотип - мужской; СТФ – отсутствие фермента 5 -редуктазы фенотип женский – генотип мужской.

 

Строение яичников

Функции: генеративная (овогенез) и эндокринная (секреция половых гормонов).

Яичник снаружи покрыт брюшиной, при чем мезотелий здесь представлен кубическими клетками. Под ним располагается белочная оболочка, образованная соединительной тканью.

Под белочной оболочкой находится корковое вещество, а в центре – мозговое вещество, состоящее из рыхлой соединительной ткани, в которой проходят крупные артерии и вены, имеющие извитой ход. В центральной части дифференцируется интерстициальные клетки, ответственные за выработку тестостерона. Иногда здесь имеются остатки почечных канальцев первичной почки, что свидетельствует о развитии мозгового вещества яичника из первичной почки.

Корковое вещество яичников содержит:

1) фолликулы разной степени зрелости;

2) атретические тела;

3) периодически – желтое тело;

4) белые тела.

Фолликулы в зависимости от стадии развития и строения делятся на:

примордиальные; первичные; вторичные; третичные (пузырчатые, зрелые, граафовы пузырьки).

Примордиальные фолликулы – самые мелкие и многочисленные. Они состоят из овоцита 1-го порядка на стадии диплотены, окруженного одним слоем плоских фолликулярных клеток, лежащих на базальной мембране.

К началу полового созревания – 200-400 тысяч. 98% погибает, не более 400 развиваются в граафов пузырек, подвергаясь овуляции. Риск генных дефектов увеличивается с возрастом матери, что не в последнюю очередь объясняется чрезвычайно большой продолжительностью жизни овоцита до оплодотворения.

Первичные фолликулы характеризуются тем, что овоцит 1-го порядка в этом фолликуле растет. Он окружен уже 1-2 слоями кубических или призматических клеток, лежащих на базальной мембране. Вокруг овоцита формируется еще одна оболочка (первой является оволемма), которая называется блестящей зоной. Она состоит из гликозаминогликанов, мукопротеинов и белков. Блестящая зона формируется за счет функциональной деятельности как овоцита, так и фолликулярных клеток. От их апикальных поверхностей отходят микроворсинки, которые проникают в цитоплазму овоцита 1-го порядка. Через эти ворсинки в овоцит поступают питательные вещества, обеспечивающие его рост и развитие. В фолликулоцитах хорошо развит синтетический аппарат, в котором синтезируются продукты, необходимые для и развития овоцита. За счет роста овоцита и увеличения и пролиферации фолликулярных клеток первичного фолликула увеличиваются и размеры самого фолликула. Поэтому соединительная ткань, окружающая фолликул уплотняется, и начинает формироваться соединительнотканная оболочка (тека).

Вторичные фолликулы характеризуются тем, что овоцит 1-го порядка прекращает расти. Многочисленные фолликулярные клетки образуют зернистый слой и секретируют фолликулярную жидкость, содержащую эстрогены. Жидкость скапливается в полости фолликула, размеры ее увеличиваются. Часть фолликулоцитов, оттесняется к одному из полюсов фолликула и представляет собой яйценосный бугорок. Прилежащие к овоциту фолликулярные клетки формируют лучистый венец (третичная оболочка).

Функции фолликулярных клеток: барьерная, трофическая, секреция жидкости и выработка эстрогенов.

Соединительнотканная оболочка (тека), состоит из 2 слоев: тека экстерна и тека интерна. Наружная оболочка плотная, внутренняя – рыхлая, в ней много кровеносных сосудов, вокруг которых располагаются интерстициальные клетки, которые секретируют тестостерон. ЛГ стимулирует их синтез. Тестостерон через базальную мембрану проникает в зернистый слой, где превращается в эстроген. Вторичный фолликул быстро увеличивается в размерах за счет пролиферации клеток зернистого слоя и роста полости фолликула.

Третичные фолликулы характеризуются еще большими размерами и продолжают расти за счет накопления жидкости (диаметр 2-3см), выпячивая оболочку яичника. Яйценосный бугорок смещен к периферическому полюсу. Третичный фолликул подвергается овуляции.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 268 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)