АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изменения со стороны системы крови

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  4. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  5. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  6. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  7. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  8. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  9. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  10. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?

Как было отмечено одно из наиболее значимых адаптационных изменений в организме беременной женщины – увеличение объема циркулирующей крови. Объем жидкой составляющей крови (плазмы) крови начинает возрастать уже в первом триместре (6-10 недель) и достигает своего пика к 30-34 неделе. Была показана хорошая корреляция между увеличением объема плазмы крови матери и расчетным весом плода. Масса эритроцитов также возрастает начиная с 10 недели, но темпы этого увеличения несколько меньше и достигают только 18%-30% от исходного уровня. Таким образом, жидкая часть крови увеличивается в большей пропорции, чем масса эритроцитов. Это приводит к физиологическому уменьшению вязкости крови (уменьшение объема клеточных элементов от общего объема крови). Поэтому во время беременности необходимо обеспечить достаточное поступление белков и особенно препаратов железа для адекватного синтеза эритроцитов. Было показано, что у беременных, получавших на протяжении беременности препараты железа, увеличение массы эритроцитов достигало 30%, а у не получавших только 18%.

На фоне беременности может незначительно увеличиваться количество белых кровяных телец – лейкоцитов.

К концу беременности увеличивается свертываемость крови (чтобы быстрее остановилось кровотечение в родах). В связи с этим необходимо следить за венами ног во избежание тромбофлебита (воспаление стенки вены с образованием тромба, закрывающего её просвет и мешающего нормальному току крови), носить специальные чулки.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 247 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)