АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дератизация

Прочитайте:
  1. Дератизация

 

Дератизация -это комплекс мер, направленных на уничтожение вредных мышевидных грызунов, наносящих ущерб хозяйствам и являющихся переносчиками возбудителей заразных болезней человека и животных.

Дератизация включается в общую систему мероприятий по борьбе с заразными болезнями людей и животных.

Слово «дератизация» образовано от латинского rattus – крыса и французкого de- отрицательная частица.

На территории СНГ имеется более 140 видов грызунов.

В животноводческих помещениях наиболее часто селятся: серая крыса, домовая мышь, а также могут встречаться полевая и лесная мыши и черная крыса.

Крыса – наиболееплодовидное животное из млекопитающих.За год пара крыс может дать до 850 особей. В 3-3,5 мес. они становятся половозрелыми. Продолжительность беременности составляет 21-23 дня. Рождаются грызуны слепыми и голыми, к 8-10 дню покрываются шерстью, а на 12-15 день у них открываются глаза. В гнезде наблюдается 6-12 крысят. Резцы за год могут увеличиваться на 11-12 см и чтобы их стереть крысы все время должны что-нибудь грызть. И съедают все, кроме металла и стекла. Они очень ненасытные. В среднем за 1 раз крыса съедает до 5,0 г. мяса, а за день 40-50 г.. За сутки выпивает 20-40 мл воды. Без воды гибнут в течение 36 часов. За год крыса может съесть до 16-18 кг зерна, а при средней заселенности свинарника (до 100 голов) за год могут съесть 2 т зерна. Считают, что крысы повреждают в 10 раз корма больше, чем съедают. Давление резца крысы при укусе составляет 400 кг на см2. В их племени имеются лидеры, вожаки и есть слуги, и самки выбирают вожаков. Благодаря хитрости, смекалки, организованности они из помещений вытесняют других обитателей. Зверь очень осторожный и если крыса возьмет приманку с битым стеклом и порежется, то она тут же предупредит об опасности других крыс.

Крыса очень умное животное, чтобы напиться подсолнечного масла или сиропа из бутылки она опускает в бутылку хвост, а затем слизывает лакомство. На Сахалине в некоторых норах находили до 6 ведер картофеля, до 25 кг моркови, до 40 куриных яиц и даже до 3 кг пельменей. Известны случаи нападения крыс на человека, особенно на детей. Был случай в СНГ, в одном из родильных домов, ночью крысы изуродовали лица трех младенцев.

У крыс слабое зрение, но нюх и слух очень развиты. У крыс отсутствует рвотный рефлекс. Это используют при дератизации. Живут крысы 4-5 лет. Животноводческие объекты очень сильно заселены синантропными грызунами. По подсчетам ученого Абеленцева на территории Украины обитает около 30 млн. крыс, из которых около 20 млн. преимущественно живут на животноводческих помещениях, 10 млн. – в городах. Наиболее заселенными мышевидными грызунами являются такие объекты: хлебопекарни, столовые, магазины, свинарники, птичники и бойни.

 

Черная крыса – несколько меньше серой. Заселяют главным образом поселки и города, прилегающие к морю. Предпочитает селиться на чердаках и верхних этажах зданий. Черная крыса более сухолюбива, чем серая.Черные крысы живут в одиночку. Они активно преследуют мышей и поедают их. Там, где поселилась черная крыса, нет мышей.

Домашняя мышь. Она поселяется везде и очень плодовита. В каждом помете может быть по 4-8 детенышей. За год пара мышей дает 8-10 поколений Продолжительность жизни мыши 2-3 года. Домовые мыши не делают запасов кормов, а лесная мышь делает запасы кормов, которые позволяют питаться в течение 1-2 лет.

Полевка. Она отличается от домашней мыши. Живут они большими колониями на полях. Гнезда делают в земле. Беременность 18 дней. Половая зрелость появляется в 20-3- дней. В одном помете наблюдается 5-6 детенышей. Она является одним из массовых видов вредителей сельского хозяйства.

Экономический ущерб, причиняемый грызунами

Он слагается из следующего:

1.Порча, загрязнение и поедание фуража, уничтожение семенных запасов и продуктов питания людей.

2.Поедание яиц, цыплят, новорожденных поросят, щенков и промысловых животных.

3.Порчи построек, сооружений, тары, предметов ухода за животными

4.Уничтожение культурных деревьев в садах, а также овощей и хлебов на полях

5.Порча проводов электропередачи, кабелей телефонной связи.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)