АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Яды медленного действия

Прочитайте:
  1. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  2. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  3. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  4. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  5. А) Пенициллины короткого действия
  6. АКТИВНЫЕ И АВТОМАТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
  7. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  8. Амилолитические ферменты и механизм их действия
  9. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  10. АНТИГИПОКСАНТЫ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

Группа Зоокумарина. Зоокумарин – это смесь яда и наполнителя. Готовый препарат выпускают в виде 1% смеси яда и 99% наполнителя (наполнитель может быть тальк, крахмал, костная мука). По внешнему виду представляет порошок серого или белого цвета, не растворимый в воде. Летальная однократная доза для крыс 12-16 мг, при многократном введении суммарная летальная доза в 30-50 раз меньшая, однократная летальная доза.

Для серой крысы доза 0,25 мг несмертельна, но после 3-5 кратного поедания зоокумарина в такой дозе крысы погибают в течение 3-15 суток. Сельскохозяйственные животные и птица проявляют различную чувствительность к зоокумарину. Наиболее устойчивые к яду куры, овцы и крупный рогатый скот. Для кур многократные дозы чистого яда 200-300 мг, или однократная доза 1-2 г несмертельна. Овцы легко переносят разовые дозы 1-5 г. Для телят много кратная доза 60-100 мг также несмертельна. Свиньи более чувствительны к зоокумарину, чем другие домашние животные. Смертельная доза для свиней зоокумарина на 1 кг массы тела. Поэтому при проведении дератизации этим ядом в свинарниках необходимо принимать меры предосторожности, чтобы не допустить поедания свиньями зоокумариновых приманок. Зоокумарин применяют в пищевых и водных приманках, а также путем опыливания. Приманку готовят из доброкачественных пищевых продуктов, хлебных крошек, различных каш, муки комбикормов, мясного и рыбного фарша и применяют влажными или сухими. К приманочному продукту добавляют 2% зоокумарина и все тщательно перемешивают. Для лучшей поедаемости грызунами отравленных приманок добавляют растительное масло, молоко, или свежий обрат. Влажные приманки раскладывают(лучше на бумаге) 4-5 дней подряд по 100-500 г в места, недоступные для животных, а сухие(комбикорм, муку) – 2 раза с интервалом 5 дней в те же места. Жидкие приманки (молоко, бульон) опыливают порошком зоокумарина из расчета 2-3 г на 100 см3 жидкости. Жидкие приманки применяют ежедневно в течение 4-5 дн. Зоокумарин применяют и путем опыливания нор, мест скопления грызунов. Для опыления нор используют зоокумарин, содержащий 1% яда. За сутки до опыления все норы присыпают землей для установления наличия грызунов, а затем вскрытые грызунами норы опыливают 1 раз в сутки 4-5 дн. подряд. На каждую нору расходуют 5г препарата. Норы опыливают при помощи распылителя, или резиновой груши, а также непосредственно из марлевого мешочка. Опыление, но необходимо проводить в респираторах и в резиновых перчатках. К этой группе относят препараты: натриевая соль зоокумарина, пенокумарин, вазкум, кондацид, ракумин.

К ядам медленного действия также относят: дифенацин, зерацид, липкоцид, этил-рекоцин, аратамус-М, пенолацин, бродифакум, ротак, ретиндин, этил фенациновая паста.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1646 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)