АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы борьбы с мышевидными грызунами

Прочитайте:
  1. I. Лабораторные методы
  2. I. Методы временного шинирования.
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Микробиологические методы

Борьба с мышевидными грызунами на животноводческих фермах слагается из проведения профилактических и истребительных мероприятий.

Профилактические мероприятия.

Профилактическая работа сводится к ветеринарно-санитарным и строительно-техническим мерам, направленным на то, чтобы затруднить доступ грызунов к кормам и лишить их убежища, где они могли бы размножаться. Основа профилактики в системе борьбы с грызунами – это систематическое соблюдение санитарных требований в животноводческих помещениях и на территории ферм. Необходимо хранить корма в недоступных для крыс помещениях, заделывать металлической сеткой с диаметром ячеек 12х12 мм все отверстия, расположенных в нижней части стен. Своевременно заделывать щели, норы цементом смешанным с битым стеклом (10 частей цемента и 1 часть стекла).

Стеллажи для хранения в таре муки и других продуктов устанавливают в складских помещениях на высоте не менее 70 см от пола и на расстоянии от стены 0,5 м.

К профилактическим мероприятиям относится просветительная работа среди населения.

Наряду с этим используют с профилактической целью препараты, отпугивающие грызунов:

1. Сланцевое масло – жидкость желтого цвета с резким запахом.

2. Алабихтол – масляная жидкость, содержащая 12% серы. Обрабатывают этими препаратами оболочки проводов и полиэтиленовые пленки.

3. Цинковая соль (Цимот) – желто-белого цвета порошок, без запаха, контактного действия, раздражает оболочки дыхательных путей. Используют для защиты домов и плодовых деревьев. Добавляют его в заделочные материалы (в раствор цемента и в алебастр) для заделки нор в количестве 15-25%, а также добавляют в штукатурку. Обработанные сухие помещения отпугивают в течение 1 года, но при повышении влажности препарат теряет свое свойство.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)