АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Химический метод дератизации. Он широко используется на практике

Прочитайте:
  1. I. Лабораторные методы
  2. I. Методы временного шинирования.
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  5. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Он широко используется на практике. Этот метод основан на использовании отравленных приманок, опыливании ядами нор, путей движения и мест концентрации грызунов, а также применении ядовитых пен, липких веществ и ядовитых газов.

Отравляющие вещества разделяют на быстродействующие и медленнодействующие (антикоагуляты).

Медленнодействующие яды характеризуются длительным латентным периодом, т.е. медленным развитием процесса отравления при регулярном их попадания в организм несколько раз в малых дозах. Препараты способны кумулироваться в организме, что постепенно приводит к физиологическим и биологическим изменениям в организме и гибели.

Быстродействующие яды характеризуются быстрым развитием отравления в организме при введении в него одной дозы препарата.

Из химических средств наиболее часто для дератизации применяют медленнодействующие яды – антикоагуляты. Механизм действия их основан на том, что при попадании в организм животного они тормозят образование печенью протромбина в результате чего замедляется свертываемость крови, повреждаются стенки кровеносных сосудов и смерть наступает от кровотечения. Антикоагуляты имеют определенные преимущества перед остродействующими ядами. Они применяются в таких малых дозах, которые практически безопасны для животных при случайном поедании ими отравленных приманок. Кроме того, имеют надежное противоядие – витамин К и его препараты (викасол, фтионол, менадион).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)