АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпизоотологическое значение грызунов

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. I. Социальное значение изобретений
  3. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  4. II. Социальное значение изобретателей
  5. III. Социальное значение патентов на изобретения
  6. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК
  7. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  8. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  9. Альтернативное значение термина
  10. Анатомия нервной с-мы(головной и спинной мозг,периферические нервы,вегетативная НС)функциональное значение.

Мышевидные грызуны могут переносить около 200 возбудителей различных инфекционных и инвазионных болезней человека и животных. Они сами болеют инфекционными болезнями, а ряд инфекций грызуны передают человеку и животным через клещей, блох и других кровососущих членистоногих. Так, в неблагополучных по туляремии хозяйствахбываетвысокаязараженность грызунов возбудителем данной инфекции.

В неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах в 60% крыс являются носителями этого возбудителя. Источником лептоспирозной инфекции могут быть более 12 видов мышевидных грызунов. А их зараженность в эпизоотическом очаге достигает 85%. При этом лептоспироносительство может длиться пожизненно. Больные грызуны своими выделениями загрязняют и обсеменяют корма и помещения, что приводит к возникновению этой инфекции у домашних животных. К туберкулезу крысы восприимчивы ко всем трем видам возбудителя туберкулеза: человеческого, бычьего и птичьего видов. На птицефабриках до 12% выявляют крыс больных возбудителем туберкулеза птичьего вида.

Распространителями болезни Ауески среди свиней являются грызуны. Вирус болезни Ауески выделяется из организма больных крыс с мочой, влагалищной и конъюнктивальной слизью.

Взрослые крысы чаще переболевают листериозом бессимптомно, но на протяжении 5-20 дней выделяют листерии с калом и мочой.

Ящуром крысы переболевают также без клинических признаков и в течение 18 суток могут распространять вирус с калом и слюной. Все грызуны очень восприимчивы к сибирской язве. А свиньи и другие животные могут заражаться сибирской язвой и при поедании трупов грызунов. Крысы и мыши восприимчивы к вирусу бешенства. А больные крысы бешенством заражают кошек, собак, лисиц, волков.

Крысы и мыши являются основным резервуаром трихинелл. Зараженность крыс трихинеллами в некоторых местах достигает 100%. А свиньи, поедая трупы больных крыс, заражаются, человек заражается от свиней при употреблении зараженного мяса. Кроме перечисленных болезней, установлена существенная роль грызунов в распространении сальмонеллеза, микозов, гельминтозов, протозоонозов и других заболеваний.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 854 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)