АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дисбиоз кишечника.

Прочитайте:
  1. ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА. (СКРИНИНГ - ОЦЕНКА ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ)
  2. Дисбиоз
  3. Заболевания кишечника.
  4. Значение тонкого кишечника. Состав и свойства кишечного сока.
  5. Классификация дисбиозов
  6. Клинические проявления дисбиоза кишечника
  7. Контроль за деятельностью кишечника.
  8. КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ НИЖНИХ ОТДЕЛОВ КИШЕЧНИКА.
  9. Лабораторная диагностика дисбиоза и ее интерпретация

Наиболее физиологичным при развившихся дисбиотических явлениях является назначение бактерийных препаратов (эубиотиков или пробиотиков) различных поколений:

1-е поколение – классические бактерийные препараты, состоящие из монокультур бактерий нормальной микрофлоры кишечника (колибактерин, бифидумбактерин, лактобактерин);

2-е поколение – препараты, представляющие собой продукты микробного метаболизма, в частности молочной кислоты (хилакфорте).

3-е поколение – самоэлиминирующиеся антагонисты (бактисубтил, энтерол, биоспорин, споробактерин);

4-е поколение – комбинированные препараты, содержащие в своем составе более одного вида пробиотических микроорганизмов (бификол, бифилонг, аципол, линекс, ацилакт);

5-е поколение – комплексные препараты, содержащие в своем составе, кроме пробиотических микроорганизмов, дополнительные компоненты для усиления терапевтического эффекта (БИФИ-ФОРМ, содержащий бифидобактерии и энтерококки в комплексе с глюкозой, лактулозой, экстрактом дрожжей).

Бактериальные препараты можно назначать без предварительной антибактериальной терапии или после нее.

Пробиотики в своем составе содержат аэробную или анаэробную микрофлору, или их комбинацию. При дисбактериозе тонкой кишки препаратами выбора являются те, которые содержат аэробные штаммы (энтерококки, E.coli), при толстокишечном дисбактериозе – анаэробные (бифидумбактерии). Комплексные препараты, содержащие как аэробную, так и анаэробную флору являются универсальными препаратами для восстановления микрофлоры всех отделов кишечника.

В этой связи обращает на себя внимание комплексный препарат БИФИ-ФОРМ датской фирмы «Ферросан». В его состав входят бактерии, в норме населяющие толстый и тонкий кишечник, в комплексе со специальной питательной средой. В состав БИФИ-ФОРМА входят Enterococcus faecium, населяющий преимущественно тонкий кишечник, и Bifidobacterium longum, типичный обитатель толстого кишечника. Питательная среда состоит из глюкозы, лактулозы и экстракта дрожжей. Она предназначена для питания и размножения бактерий сразу после освобождения их из капсулы, что особенно важно в условиях патологических изменений слизистой кишечника. Специальная капсула БИФИ-ФОРМА покрыта особой оболочкой, устойчивой к действию желудочного сока. Оболочка капсулы обеспечивает выживание молочнокислых бактерий при преодолении кислой среды желудка. Такая уникальная кислотоустойчивая капсула позволяет высвободить бактерии непосредственно в дистальных отделах тонкой кишки и в проксимальных отделах толстой кишки, т.е. там, где их наличие необходимо для восстановления утраченного баланса микрофлоры. БИФИ-ФОРМ сохраняет и регулирует физиологическое равновесие кишечной микрофлоры, обладает широким спектром антагонистической активности к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. БИФИ-ФОРМ повышает сопротивляемость пищеварительной системы за счет иммуномодулирующего эффекта и активации антиэндотоксиновых звеньев защиты организма. Антибиотикорезистентность препарата БИФИ-ФОРМ и выраженный конкурентный антагонизм по отношению к патогенной флоре создают дополнительные возможности для его включения в терапию дисбактериоза.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)