АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УРЕТРИТЫ

Уретрит – воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала.

Это очень распространенное урологическое заболевание. Часто уретриты возникают после полового контакта с больным человеком. Довольно долго уретрит может протекать малосимптомно или бессимптомно, при этом больной продолжает заражать своих половых партнеров. При инфекционном уретрите инкубационный период и характер его течения во многом зависит от того, какими инфекциями он вызван. При гонорейном уретрите инкубационный период составляет до 7 дней (в редких случаях достигает нескольких недель), при прочих возбудителях инкубационный период значительно варьирует. В очень редких случаях уретрит может быть вызван внутренними повреждениями уретры в результате различных физических манипуляций.

Причин развития уретрита достаточно много, в зависимости от этого их классифицируют следующим образом (классификация по Тиктинскому О.Л.)

  • Инфекционные уретриты

1. Бактериальный уретрит

2. Вирусный уретрит

3. Обусловленный микоплазмами уретрит

4. Уреаплазменный уретрит

5. Хламидийный уретрит

6. Обусловленный генитальным герпесом уретрит

7. Гарднереллезный уретрит

8. Смешанный уретрит

9. Микотический (кандидозный) уретрит

  1. Неспецифические уретриты

1. Гонорейный уретрит

2. Трихомонадный уретрит

3. Трихомонадный, сочетающийся с урогенитальной инфекцией уретрит

  • Неинфекционные уретриты

1. Травматический (катетеризация) уретрит

2. Аллергический уретрит

3. Вызванный наличием заболеваний уретры уретрит

4. Обменный уретрит

5. Застойный (конгестивный) уретрит

Симптомы уретрита. Симптомами уретрита является в первую очередь жжение, боль и резь при мочеиспускании, и выделения из уретры. Достаточно обильные выделения из уретры, как правило, происходят по утрам и имеют серовато-желтый оттенок при гонорейном уретрите, светлыми и белесыми при трихомонадном уретрите, гнойными при бактериальном уретрите. У мужчин часто наблюдается раздражение, покраснение и слипание губок мочеиспускательного канала (уретры). Неприятные ощущения, как мы уже говорили выше, на первых этапах заболевания могут быть незначительными, но при этом воспалительные процессы в уретре протекают достаточно активно и могут иметь восходящий характер – воспаление может прейти на другие половые органы мужчин и женщин.

Все больные уретритами в обязательном порядке обследуются на заболевания, передающиеся половым путем.

Лечение может включать в себя следующие виды терапевтических действий:

  • Медикаментозная терапия
  • Физиотерапия

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)