АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Лечение цистита чаще всего проводят в домашних условиях

Прочитайте:
  1. X.Лечение.
  2. XI. Лечение.
  3. Амбулаторное лечение.
  4. Амебиаз,диагностика и лечение.
  5. Балантидиаз,клиника ,диагностика ,лечение.
  6. Ботулизм. клиника ,диагностика,лечение.
  7. Ботулизм.Клиника ,диагн,лечение.
  8. ВИЧ-инфекции Лечение.
  9. Геморрагический инсульт. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  10. Гепатит D: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение.

Лечение цистита чаще всего проводят в домашних условиях. Слизистая оболочка мочевого пузыря достаточно быстро восстанавливается и заболевание бесследно проходит.

Обязательно назначаются антибиотики (монурал или фторхинолоны). Всем больным циститом рекомендуется соблюдать постельный режим вплоть до полного исчезновения боли. Диета назначается с исключением острой, кислой, жирной и жареной пищи, крепкого кофе и алкогольных напитков. Необходимость соблюдения диеты при цистите объясняется тем, что любая агрессивная пища раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря, провоцируя обострение заболевания. Больным рекомендуется молочная пища, фрукты и овощи.

Ниже при ведены рекомендации Европейской Ассоциации урологов по лечению острого цистита (2006 год).

Лечение хронического цистита включает в себя не только терапию самого воспаления мочевого пузыря (аналогично лечению острого цистита), но и комплекс мер, направленных на устранение основного заболевания. Режим больного, и его диета в период обострения хронического цистита, такие же, как и при остром цистите. В современных условиях для лечения циститов применяют ионофорез, УВЧ, индуктотермию и другие физиотерапевтические процедуры. Больным хроническим циститом показано санаторно-курортное лечение в Боржоми, Ессентуках, Трускавце и Железноводске.

Для лечения цистита широко применяется фитотерапия - лечение отварами и настоями сборов лекарственных трав. Для лечения применяются различные сборы, включающие ромашку, зверобой, подорожник, полевой хвощ, аир болотный, толокнянку и другие. Фитотерапия в сочетании с диетой и согревающими процедурами часто оказывается достаточно эффективной как для лечения острого цистита, так и для ликвидации обострений при хроническом течении заболевания.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)