АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острый пиелонефрит беременных.

Прочитайте:
  1. Антимикробная терапия пиелонефрита
  2. БЕРЕМЕННОСТЬ И ПИЕЛОНЕФРИТ.
  3. Бронхит острый.
  4. бруцеллез острый
  5. Ведение беременности при пиелонефрите.
  6. Г. Острый иммунный гемолиз. Отсроченные иммунные гемолитические реакции.
  7. Геморрой острый и хронический, трещины прямой кишки
  8. Гломерулонефрита, пиелонефрита у беременных
  9. Дифференциально-диагностические признаки хронического пиелонефрита, хронического гломерулонефрита и гипертонической болезни.
  10. Заболевания спинного мозга. Острый миелит. Полиомиелит.

Ярким примером вторичного острого пиелонефрита является острый пиелонефрит беременных. Ввиду своей высокой частоты он выделен в особую форму забо­левания. Острый пиелонефрит наблюдается, как правило, во вто­рой половине беременности, в среднем в 2,5–5% случаев, когда давление в лоханке почки повышается в 2 раза. Факторами, пред­располагающими к возникновению пиелонефрита у беременных, являются следующие:

· снижение тонуса верхних мочевых пу­тей вследствие нейрогуморальных сдвигов, преимущественно гормонального характера (избыток эстрогенов, прогестерона и глюкокортикоидов). Снижение тонуса верхних мочевых путей отмечается уже при сроке беременности в 8 нед.

· механическое давление беременной матки на мочеточники, особенно правый; Острый пиелонеф­рит беременных гораздо чаще отмечается справа, что можно свя­зать с большим сдавлением правого мочеточника увеличенной маткой.

· наличие асимптоматической бактериурии у 5–10% беременных. Последнее обстоятельство имеет исключительно важ­ное значение, так как острый пиелонефрит возникает в среднем у 30% беременных, имеющих асимптоматическую бактериурию.

Предпочтительным методом восстановления оттока мочи у беременных является дренирование лоханки почки самоудерживающимся мочеточниковым катетером (стентом)

Антибактериальная терапия острого пиелонефрита беременных имеет свои особенности. В первом триместре беременности про­тивопоказано назначение тетрациклинов в связи с их возможным тератогенным действием. Назначение аминогликозидов при бере­менности нежелательно в связи с их ототоксичностью. Для дли­тельного лечения, кроме природных и полусинтетических пенициллинов применяют препараты нитрофуранового ряда (50— 100 мг в сут), а после 18–20 нед беременности — налидиксовую кислоту. Сульфаниламидные препараты могут вызывать у новорож­денных желтуху. Поэтому за 10–14 сут до родов их нужно от­менить.

Профилактика острого пиелонефрита у беременных основы­вается на своевременном выявлении и правильном лечении пред­шествующего хронического пиелонефрита. Обязательному лечению подлежат беременные с асимптоматической бактериурией — пер­вого субклинического признака пиелонефрита. Бактериологические исследования мочи у беременных рекомендуется проводить не реже 1 раза в месяц. При этом в группу риска по возникно­вению острого пиелонефрита относят беременных с многоплодием, многоводием, беременных с крупным плодом и узким тазом. Профилактика пиелонефрита у них заключается в выявлении доклинических нарушений уродинамики с помощью ультразвуко­вого исследования почек во II и III триместрах беременности, выявлении и лечении асимптоматической бактериурии.

Прогноз. При остром пиелонефрите беременных прогноз обычно благоприятный. Однако, если острый пиелонефрит во время беременности является результатом ранее перенесенного пиелонефрита, если не достигается полной ремиссии после родов или возникает острый пиелонефрит при повторной беременности, прогноз становится неблагоприятным вследствие развития хрони­ческого пиелонефрита и его последствий.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)