АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Липопротеины и атеросклероз

Прочитайте:
  1. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  2. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  3. АТЕРОСКЛЕРОЗ
  4. Атеросклероз
  5. АТЕРОСКЛЕРОЗ
  6. Атеросклероз
  7. Атеросклероз
  8. Атеросклероз
  9. Атеросклероз

Атеросклероз связывают с повышенным уровнем холестерина и триглицеридов в плазме крови.
Холестерин и триглицериды циркулируют в плазме крови в составе липопротеинов. Гидрофобное ядро липопротеинов содержит триглицериды и эфиры холестерина, а оболочка - фосфолипиды, холестерин и апопротеины.

Липопротеины Диаметр (нМ) Холестерин (%) Триглицериды (%) Атерогенность
ХМ 80-500     -
ЛПОНП 30-80  
 
+
ЛППП 25-35     + +
ЛПНП 18-28
 
  + + +
ЛПВП 5-12     aнтиатерогенны


Наиболее высокое содержание холестерина - в липопротеинах низкой плотности (ЛПНП). В норме ЛПНП транспортируют холестерин к клеткам тканей, где холестерин входит в состав клеточных мембран. Кроме того, холестерин участвует в синтезе стероидных гормонов; в печени из холестерина образуются желчные кислоты.
Для усвоения холестерина в клетках синтезируются рецепторы ЛПНП, которые встраиваются в клеточные мембраны. Циркулирующие ЛПНП взаимодействуют с этими рецепторами, после чего происходит рецептор-зависимый эндоцитоз ЛПНП.

Метаболизм липопротеинов
ХС - холестерин ТГ - триглицериды ЖК - жирные кислоты ХМ - хиломикроны ЛПЛ - липопротеинлипаза ТГЛ - триглицеридлипаза.

Липопротеины очень низкой и промежуточной плотности (ЛПОНП и ЛППП) - предшественники ЛПНП.
ЛПОНП образуются в печени и являются основными носителями эндогенных триглицеридов.
В плазме крови ЛПОНП под влиянием липопротеинлипазы эндотелия превращаются в ЛППП, которые затем при участии триглицеридлипазы печени превращаются в ЛПНП.
При повреждении эндотелия сосудов и повышенном уровне в плазме крови ЛПНП,ЛППП или ЛПОНП (гиперлипопротеинемии) эти липопротеины задерживаются в интиме сосудов и способствуют развитию атеросклероза. При поглощении макрофагами модифицированных (в частности, окисленных) липопротеинов макрофаги превращаются в «пенистые» клетки, при гибели которых высвобождаются холестерин, эфиры холестерина и триглицериды, участвующие в образовании атеросклеротической бляшки.
Первичные гиперлипопротеинемии связаны с генетическими нарушениями (например, с недостатком рецепторов ЛПНП).
Вторичные гиперлипопротеинемии развиваются при ряде заболеваний (сахарный диабет, нефротический синдром, гипотиреоз и др.) или при применении лекарственных средств, которые повышают уровни атерогенных липопротеинов (тиазидные диуретики, b-адреноблокаторы, пероральные контрацептивные средства и др.)

Типы гиперлипопротеинемий
I - XM
IIa - ЛПНП
IIb - ЛПНП + ЛПОНП
III - ЛППП
IV - ЛПОНП
V - ХМ + ЛПОНП
Наиболее атерогенны II, III, IV типы гиперлипопротеинемий

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) легко проникают через неповрежденный эндотелий и удаляют избытки холестерина; ЛПВП антиатерогенны.
Под влиянием лецитин:холестеринацилтрансферазы в ЛПВП образуются эфиры холестерина, которые с помощью специального белка-переносчика передаются ЛПОНП.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)