АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дезинфекционные мероприятия в детских учреждениях

Прочитайте:
  1. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. I. Неотложные мероприятия
  4. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  5. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  6. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  7. IV. Общие мероприятия
  8. IV. Противоэпидемические мероприятия
  9. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  10. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов

При обнаружении в детских учреждениях больного дерматофитией его немедленно изолируют и до перевода в больницу или домой проводят текущую дезинфекцию. Ответственность за выполнение текущей дезинфекции в детских учреждениях возлагается на его медперсонал.

До проведения заключительной дезинфекции всех детей группы (класса, отряда и т.п.) обследуют на предмет выявления грибковых заболеваний. При наличии зооуголка животных осматривает ветеринар. После госпитализации или перевода больного домой в детском учреждении (группе, изоляторе), школе (раздевалках, спортзале) по указанию эпидемиолога силами дезинфекционной станции проводят заключительную дезинфекцию.

В детском учреждении дезинфекции подлежат:

- постельные принадлежности, носильные вещи, обувь, головной убор больного, крупные мягкие игрушки, половики, ковры, паласы, дорожки, чехлы с мебели из помещений, с которыми соприкасался больной (подвергают камерной дезинфекции);

- чулки, носки, колготки, белье, косынки, повязки больного (замачивают в растворе ДС);

- полы, стены, ванны, душевые кабинки, тазы, ванночки, резиновые коврики, крупные игрушки из резин, пластмасс, металлов и пр. (орошают раствором ДС);

- банные мочалки, губки и другие предметы для мытья ребенка; расчески, гребни, головные щетки, ножницы, предметы ухода за детьми, мелкие игрушки, уборочный инвентарь (погружают в раствор ДС).

При наличии эпидпоказаний объем дезинфекции может быть расширен.

После проведения заключительной дезинфекции в группе устанавливают карантин. Детей периодически осматривают медицинские работники; запрещают перевод детей из одной группы в другую или в другие учреждения; всем детям в группе проводят смену постельного белья (белье этой группы стирают отдельно от белья других групп); выделяют маркированные шкафчики для верхней одежды; полотенца для лица, ног и рук, расчески, заколки для волос также должны быть маркированными и использоваться строго индивидуально.

Дезинфекцию при карантине проводят по типу текущей.

Ковры, как и мягкие игрушки, на время карантина изымаются, остальные игрушки после каждого использования моют под горячей водой с мылом (выделяют таз или бак для мытья игрушек) ежедневно, а в ясельных группах - не менее 2 раз в день.

Постельные принадлежности (матрацы, одеяла и т.п.) в период карантина обрабатывают ежедневно пылесосом. Уборку помещений проводят ежедневно с использованием моюще-дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в присутствии людей, с последующим обеззараживанием уборочного материала (тряпки, уборочная ветошь, швабры, щетки и пр.). Уборочный инвентарь должен быть маркирован для различных категорий помещений.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)