АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дезинфекционные мероприятия в бассейнах, спортивных комплексах

Прочитайте:
  1. I. Неотложные мероприятия
  2. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  3. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  4. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  5. IV. Общие мероприятия
  6. IV. Противоэпидемические мероприятия
  7. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  8. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  9. V. Профилактические мероприятия
  10. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции

Санитарно-гигиенические и дезинфекционные мероприятия в бассейнах проводятся в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества".

Посетители бассейна должны представить администрации бассейна справку от лечебного учреждения об отсутствии у них грибковых заболеваний. При посещении бассейна они должны пользоваться только индивидуальными купально-плавательными принадлежностями (купальники, плавки, шапочки и пр.) и предметами личного туалета; одежду и обувь оставлять в индивидуальных шкафчиках; для профилактики микозов стоп при посещении бассейна, душевых пользоваться закрытыми резиновыми тапочками. Недопустимо пользование обезличенной обувью. Допускается организация проката аксессуаров: шапочек, купальников и т.п. при условии обеспечения их обеззараживания. После посещения бассейна кожу стоп целесообразно протереть кожным антисептиком, обладающим фунгицидным действием.

Не допускается вход обслуживающего персонала в душевые, зал бассейна и зал предварительного обучения без специальной обуви.

В течение рабочего дня в перерывах между сеансами (не менее 30 мин.) и в конце рабочего дня проводится уборка помещений бассейна с использованием моюще-дезинфицирующих средств.

Ежедневной дезинфекции подлежат помещения туалета, душевых, раздевалки, помещение ванны бассейна.

В помещении ванны бассейна дезинфицируют: "чашу" бассейна, обходные дорожки, трапы, поручни, спортивные тумбы, скамьи, ножные ванны; в раздевалках, душевых, санузлах: пол, стены, двери, ручки дверей, шкафчики, скамьи, резиновые коврики, деревянные решетки, краны, санитарно-техническое оборудование; в местах общего пользования и подсобных помещениях: пол, стены, двери, ручки дверей, предметы обстановки; во всех помещениях: уборочный инвентарь.

Дезинфекцию проводят способами погружения, протирания и орошения.

Поверхности в помещениях, предметы обстановки, оборудование протирают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором из расчета 100 мл/кв. м, или орошают из распылителя при норме расхода 150 - 300 мл/кв. м, в зависимости от вида распылителя. По окончании дезинфекции в помещении проводят влажную уборку и затем проветривают.

Санитарно-техническое оборудование, ножные ванны чистят ершом или щеткой или протирают ветошью, смоченными в растворе ДС, или орошают из распылителя при той же концентрации средства.

Санитарная обработка ванны ("чаши" бассейна), включающая полный слив воды, механическую очистку и дезинфекцию, проводится в соответствии с программой производственного контроля.

В спортивных залах обработку поверхностей в помещениях с последующим проветриванием проводят растворами моющих средств после каждого занятия группы и в конце рабочего дня. Обработку тренажеров проводят ежедневно дезинфицирующими средствами, оказывающими бактерицидный эффект, способом протирания или орошения.

Генеральная уборка проводится не реже 1 раза в месяц с использованием дезинфицирующих средств, обладающих фунгицидным действием. График ее проведения согласовывается и утверждается руководителем организации.

Уборочный инвентарь по завершении уборки помещений погружают в дезинфицирующий раствор. По истечении экспозиции его промывают водой и высушивают.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 633 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)