АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плоскостопие у детей

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  3. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  4. Адаптация детей к условиям внеутробной жизни
  5. Адаптация диагностических методик при изучении детей с нарушениями зрения
  6. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  7. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  9. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  10. Антимикробная терапия инфекций мочевой системы у детей

Что такое плоскостопие?


Плоскостопие является самым распространенным видом заболевания опорно-двигательного аппарата. Оно заключается в деформации стопы, приводящей к уплощению последней и отклонению по оси. В результате стопа всеми своими точками касается поверхности и становится несостоятельна в плане амортизации, а так же нарушается ее соосность с вышележащими отделами костно-мышечного аппарата.

Плоскостопие бывает как врожденным, так и приобретенным. Причиной возникновения этой болезни может послужить образ трудовой деятельности человека, вынуждающий постоянно поднимать тяжести, а также слабость мышц или связок, травмы или переломы, заболевания мышц конечностей.

К появлению плоскостопия также может привести ношение неудобной обуви, обладающей слишком плоской подошвой, либо излишне узкой или широкой.

Главным фактором, который влияет на появление плоскостопия, является наследственность. Поэтому если у вас в роду были люди, страдающие плоскостопием, то вам необходимо более тщательно следить за своими стопами и регулярно обращаться к специалистам.

Плоскостопие у детей


К несчастью, определить наличие плоскостопия у ребенка на первых годах его жизни практически невозможно. Данная возможность появляется лишь по достижении ребенком трех-пятилетнего возраста. Такие поздние сроки объясняются тем, что на ранних этапах жизни форма стопы у детей только начинает формироваться под влиянием тяжести тела. Этот процесс является достаточно длительным и занимает несколько лет.

Некоторые родители, пытаясь самостоятельно определить наличие плоскостопия у своего ребенка, зачастую приходят к неправильным выводам. Если вам кажется, что вы обнаружили у своего малыша плоскостопие, то не спешите огорчаться. Надо учитывать тот факт, что в раннем возрасте абсолютно у всех детей стопы кажутся плоскими. Это происходит из-за наличия на поверхности стопы специальной жировой прослойки, защищающей костную основу.

Однако это не значит, что поводов для беспокойства совсем нет. Заботливые родители обязаны тщательно следить за тем, чтобы стопы их ребенка формировались правильно. Если развитие костно-мышечного аппарата протекает нормально, то приблизительно к пяти годам жизни у малыша уже можно будет наблюдать стопу правильной формы. К сожалению случается и так, что в развитии происходят различные отклонения, что и приводит к такой проблеме как плоскостопие.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)