АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VI. Определение пирогенности растворов

Прочитайте:
  1. D. бессолевых растворов
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  4. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  5. I. Получение гидрофобных коллоидных растворов
  6. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  7. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  8. VII. Определение молекулярного веса полимеров.
  9. А) Определение болезни.

Вода в фармацевтическом производстве относится к ключевым элементам, обеспечивающим безопасность изготавливаемых лекарственных средств. Без применения воды самого разного качества не обходится практически ни одно фармацевтическое предприятие. Она может использоваться как сырье, вспомогательный материал, а так же как энергоноситель.

В технологическом процессе изготовления лекарственных средств, особенно для парентерального применения, вода занимает одно из первых мест среди основных источников пирогенных веществ, химического, микробиологического загрязнения, поэтому важной задачей является обеспечение высокого качества воды для фармацевтических целей, что достигается оптимальным выбором системы водоподготовки.

При производстве лекарственных средств для парентерального применения необходимо использовать воду для инъекций, к которой предъявляются достаточно жесткие требования. Одно из них - отсутствие пирогенных веществ.

 

В настоящее время доминирующее значение для контроля за содержанием пирогенных примесей, а именно, бактериальных эндотоксинов (БЭ, ЛПС), получил LAL -тест, позволяющий проводить испытания in vitro. Этот метод основан на способности лизата амебоцитов (клеток крови) мечехвоста специфически реагировать с эндотоксинами граммотрицательных бактерий. В результате реакции происходит помутнение прозрачной реакционной смеси или образование твердого геля (см. рис.1), что и служит индикатором присутствия эндотоксина. Этот метод широко используется за рубежом и в настоящее время внедряется в России.

 

Рис.1. Положительная проба LAL -теста

Чувствительность LAL -теста в 100 раз выше, нежели чем испытание пирогенности традиционным биологическим методом. Содержание бактериальных эндотоксинов выражается в единицах Международного стандарта эндотоксина (ЕЭ).

С помощью LAL- теста можно количественно определить концентрацию ЛПС до 0,03 ЕЭ /мл (с помощью опытов на животных удается выявить наличие пирогенов, содержание которых превышает 5-10 ЕЭ / мл);

Быстрота выполнения LAL -теста – 1- 1,5 часа. (http://www.mediana-filter.ru/injection_water.html)

Вода для постановки теста – апирогенная, содержит ЛПС не более 0,001 ЕЭ/мл.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1055 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)