АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие спинного мозга и периферической нервной системы

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. A) Строение проводящей системы сердца
  3. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  4. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  5. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  6. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  7. E. - Бічний ріг сірої речовини спинного мозку на рівні СVIII – ThI.
  8. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  9. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  10. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы

Клетки нервной трубки, из которых формируется спинной мозг, дифференцируются в двух направлениях: нейроглия (спонгиобласты), нейроны. Постепенно клеточные тела нейронов образуют серое вещество спинного мозга, а отростки нервных клеток, одетые миэлиновой оболочкой, образуют белое вещество. Клетки нейроглии находятся вокруг нервного канала и в тоще боковых стенок и образуют отростки, которые поддерживают тела нервных клеток.

Стадии развития нейронов центральной нервной системы.

А – ранняя стадия, размножение нейроэпителиальных клеток;

Б – поздняя стадия, формирование нейронов.

 

Часть отростков нервных клеток выходит из спинного мозга и формирует передние и задние рога спинного мозга. В месте отхождения конечностей в спинном мозге развиваются шейное и поясничное утолщения.

Элементы периферической нервной системы закладываются посегментно: часть их образует двигательные корешки спинномозговых нервов. Затем формируются сегментно расположенные спинномозговые узлы с двумя отростками: одни отростки – чувствительные корешки, другие – двигательные корешки.

От передних ветвей спинномозговых нервов отрастают висцеральные ветви с двигательными и чувствительными волокнами, которые позже при участии клеток нервного гребня формируют по обеим сторонам аорты два ствола симпатической нервной системы.

 

Черепно-мозговые нервы отрастают от заднего и продолговатого мозга и являются чувствующими (обонятельный и глазной), двигательными (подъязычный и глазодвигательный), смешанными (тройничный, слуховой, лицевой, языкоглотательный и блуждающий).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)