АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль микроэлементов в кроветворении

Прочитайте:
  1. ОСНОВНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ВАЖНЕЙШИХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
Металл Cu++ Co++ Mn++
Потребность 2мг/сут 1мкг/сут 5мг/сут
Роль ↑ образование Hb, ↑ внедрение Fe в гемм (↑ активность цитохромоксидазы), ↑ прохождение Fe через стенку кишечника, необходим для переброски Fe из тканей при мобилизации его резервов. Недостаточность Fe повышает потребность в Сu++. Входит в состав В12 (единственное соединение организма с Со++), коамида, кобамамида. С пищей поступает 5-8 мкг/сут (весь Со++ используется микрофлорой на синтез В12). Ускоряет генерацию Hb и ЭЦ при Fe-дефицитной анемии. Участвует в синтезе белков, в процессах размножения и роста, в обмене Са++ и Р+++. Активирует некоторые ферменты (карбоангидразу, ХЭ, фосфатазу).   Кофермин (1мл = 10мг Fe + 1мг Со + 0,1мг Mn) в/м, в/в.

Молибден – при добавлении к Fe – ускоряет синтез Hb при анемии.

Препараты кобальта

Препарат Показания
- Кобамамид: коферментная форма В12 (активность >) Участвует в образовании метионина, в синтезе нуклеиновых кислот, дезоксирибонуклеотидов, в усвоении и синтезе белков, обмене аминокислот, УВ, липидов. Улучшает метаболизм нервной ткани. Обладает выраженным анаболическим действием (с минимумом побочных эффектов в отличие от гормонов). У недоношенных и детей с гипотрофией стимулирует пищевые рефлексы, прибавку в весе, двигательную активность, мышечный тонус. Эффективен в комплексной терапии гипоксических состояний у новорожденных. - Коамид: кобальт + амид вит. РР. ↑ Эритропоэз, ↑ усвоение Fe, ↑ образование Нb. Таб. 0,0005; 0,001. Таб. п/о 0,0001; 0,005; 0,001. Амп. 0,0001; 0,0005; 0,001 п/к, в/м, в/в.   - В качестве анаболика (у новорожденных с малым весом, гипотрофией, гипоксией, анемией); - После тяжелых хирургических операций, заболеваний, у детей с плохим аппетитом; - У взрослых при астении, нервной анорексии, заболевании периферической нервной системы; - При заболеваниях печени, хроническом энтероколите.   - Гипохромная анемия. 1% р-р в амп. по 1мл, п/к 10мг, внутрь 100мг.

Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)