АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы лечения гипохромных анемий

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  10. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

- для стимуляции эритропоэза использовать препараты Fe и Co (коамид, кобамамид), участвующие в синтезе Нb. Начальная доза – пробная = 25мг, затем 100мг/сут. в/м до достижения эффекта.

- назначение вит. Вс, В12 и Сu неоправданно, т.к. нет их дефицита.

- назначение вит. В6 неоправдано, т.к. избыток вит. В6 не ускоряет синтез порфирина (вит. В6 участвует в синтезе порфиринов и следовательно гемма), а при Fe-дефицитной анемии увеличено количество протопорфирина ЭЦ и он должен связываться с Fe которого мало.

- внутрь назначать препараты 2-х валентного Fe в высоких дозах, т.к. всасывается только 25% принятой дозы (взрослым: по 200-400мг/д). Высокие дозы стимулируют всасывание Fe; на каждое 10-ти кратное увеличение дозы Fe отмечается 9-ти кратное увеличение абсорбции. Грудным детям не > 25мг, старшим 50мг.

- лечение считать эффективным если прирост Hb=1%/сут (2мг/л) и 10% в течение 3 недель. Для его построения необходимо 25мг Fe. Для синтеза тканевых белков необходимо еще 15мг Fe. Общая потребность = 40мг/сут. При распаде ЭЦ освобождается 25мг/сут. Т.о. суточная потребность в дополнительном поступлении Fe у взрослых составляет 15-20мг, у детей – 6-12мг.

- клиническое улучшение развивается постепенно и раньше, чем происходит нормализация уровня Hb (Fe поступает в органы, дефицит Fe в которых обусловливает слабость). Подъем уровня ретикулоцитов отмечается на 8-12 день лечения. Уровень Hb увеличивается через 3-3,5 недели и нормализуется через 1,5 – 3 месяца лечения. Не прекращать лечение после нормализации уровней ЭЦ и Hb, продолжать поддерживающую терапию еще в течение 3-х месяцев (10-15 недель).

- назначать внутрь препараты Fe в капсулах (меньше раздражающее действие, сохранение зубов).

- назначать препараты Fe в начале или после еды (↑ НСl, слизистая оболочка защищена пищей).

- запивать НСl разведенной при ахилии, гипоацидном гастрите (15-20 капель в 1/2 – 1/4 стакана воды).

- для улучшения всасывания назначать HCl разведенную, аскорбиновую кислоту, янтарную кислоту.

- пища должна быть богата аминокислотами и белками (нужны для всасывания Fe).

- не запивать чаем (содержит дубильные вещества, танин образует с Fe соединения, которые не всасываются); не принимать ферменты поджелудочной железы, фитин (содержится в пшеничной муке), высокие количества Са++ и Р – задерживают всасывание Fe.

- если реакция на Fe отсутствует, значит доза неадекватна, нерегулярный прием препарата, нарушено всасывание в ЖКТ, продолжается кровопотеря, наслоение инфекции, воспаления, уремии, новообразования.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)