АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исключения из законов Г. Менделя.

Прочитайте:
  1. II. Условия выполнения законов Менделя
  2. Второй закон Менделя.
  3. Глава 9. Апокалипсис неизбежен в силу Законов Природы
  4. Диагноз гипертонической болезни (эссенциальной, первичной артериальной гипертензии) устанавливают путем исключения вторичных (симптоматических) артериальных гипертензий.
  5. Задачи на применение Законов Менделя
  6. Законы Менделя.
  7. Законы наследования. Законы Менделя.
  8. ИСКЛЮЧЕНИЯ
  9. Исследование законов столкновения шаров

Промежуточное наследование – тип наследования, при котором в гетерозиготе проявляется промежуточный по сравнению с доминантной и рецессивной гомозиготами признак.

Неполное доминирование – тип наследования, при котором в гетерозиготе доминантный ген не полностью подавляет действие рецессивного и рецессивный признак частично проявляется в фенотипе. В F2 расщепление по генотипу в соотношении 1:2:1, по генотипу – 1:2:1.

Кодоминирование – результат взаимодействия в гетерозиготе двух доминантных аллельных генов, которые формируют фенотип потомства, не свойственный исходной гомозиготной родительской паре. Примерами множественного аллелизма являются: наследование групп крови у человека в системе ABO, наследование типов окраски шерсти у кроликов и т.д.

Сверхдоминирование – тип наследования, при котором гетерозиготыF1 по своим признакам и свойствам превосходят исходную гомозиготную родительскую пару.

Плейотропныелетальные гены:

Плейотропные гены – это гены, отвечающие за развитие у организма сразу нескольких признаков. Например, у некоторых растений ген, отвечающий за красный цвет лепестков венчика, одновременно вызывает покраснение стебля и жилок листа. Летальные гены – доминантные и рецессивные гены, в гомозиготном состоянии вызывающие гибель их носителя.

Сцепленное с полом наследование – наследование признаков, обусловленных генами, расположенными только в половых хромосомах. У большинства видов развитие признаков пола находится под генетическим контролем и зависит от присутствия в клетках организма половых хромосом. У большинства организмов женский пол имеет две одинаковые половые хромосомы – XX, а мужской – XY. У других организмов (птиц, аквариумных рыб, тутового шелкопряда и др.) мужской пол имеет хромосомы XX, а женский – XY.

Пенетрантность – пробиваемость гена в признак (явление неполного проявления доминантного гена в потомстве при полном доминировании). Выражается в процентах числа особей, несущих признак, к общему числу носителей гена, потенциально способного развиться в признак.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1184 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)