АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опыт 12. Осаждение белков органическими кислотами

Прочитайте:
  1. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  2. II На обмен белков.
  3. III на обмен белков
  4. R синтеза белковых молекул
  5. А. Осаждение графитизированных слоёв при термораспаде С - содержащих газов на поверхности металлических образцов
  6. Абсорбционная и дифференциальная спектрофотометрия белков.
  7. Б. Метаболизм белков и аминокислот
  8. Белки и белковые фракции
  9. Белковая буферная система
  10. Белковые дистрофии.

 

В две пробирки наливают по 1 мл раствора белка и в одну из них добавляют несколько капель 5 %-ного раствора трихлоруксусной кислоты, в другую – несколько капель 20 %-ного раствора сульфосалициловой кислоты. В обоих случаях выпадает осадок белка.

 

Опыт 13. Осаждение белков солями тяжелых металлов

 

В две пробирки наливают по 1 мл раствора белка и по каплям при встряхивании в одну из них приливают раствор сульфата меди, в другую – раствор ацетата свинца. В обеих пробирках выпадает осадок белка: с солью меди – голубого цвета, с солью свинца – белого цвета. При избытке соли осадок снова растворяется.

 

Опыт 14. Осаждение белков фенолом и формалином

 

В две пробирки, содержащие по 1 мл раствора белка, добавляют: в одну – равный объём насыщенного водного раствора фенола, в другую – равный объём формалина. В обеих пробирках выпадает осадок белка.

 

Опыт 15. Осаждение белков спиртом

 

В пробирку наливают 1 мл раствора белка и добавляют немного кристаллического хлорида натрия. Туда же постепенно приливают 5–6 мл этилового спирта. Выпадает хлопьевидный осадок белка вследствие дегидратации белковых молекул при добавлении спирта.

 

 


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

 

1. Какие из проделанных вами цветных реакций белков носят универсальный характер?

2. Какие выводы о строении белков и пептидов можно сделать на основании цвета и интенсивности окраски при положительной биуретовой реакции?

3. Какие из перечисленных аминокислот вступают во взаимодействие с нингидрином: 4-аминобутановая кислота; 2-амино-3-фенилпропановая кислота; 3-аминопропановая кислота; 2-аминопропановая кислота; аминоэтановая кислота.

4. Какие из преречисленных аминокислот относятся к ароматическим: Gly, Thr, Lys, Arg, His, Phe, Tyr, Trp? Напишите их структурные формулы. Какая реакция позволяет открыть их в составе белков? Напишите соответствующие уравнения реакции?

5. Какие из перечисленных аминокислот содержат серу: Ala, Val, Ser, Cys, Met, Asp, Asn. Напишите их структурные формулы. С помощью каких реакций их можно обнаружить?

6. Какие реагенты используются для обнаружения триптофана в составе пептидов и белков?

7. Какие из перечисленных аминокислот относят к гетероциклическим: Ile, Pro, Thr, Asn, Glu, Arg, His, Phe, Tyr, Trp? Напишите их структурные формулы.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)