АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ

Прочитайте:
  1. Артерии, и идет к лимфатическим узлам, лежащим на аорте и нижней полой вене. Между указанными лимфатическими сплетениями существуют связи — лимфатические анастомозы.
  2. Б. Корковое вещество (лимфатические узелки)
  3. Брыжеечная часть тонкой кишки (тощая и подвздошная), строение стенки, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.
  4. В — верхние диафрагмальные лимфатические узлы
  5. Г) мальпигиевы сосуды и видоизмененные метанефридии
  6. Где располагаются легочные лимфатические узлы у ребенка?
  7. Глотка, ее топография, строение, кровоснабжение -и иннервация. Регионарные лимфатические узлы. Лимфоидное кольцо глотки.
  8. Глубокие лимфатические узлы
  9. Д Строма и лимфатические синусы лимфоузла
  10. Д) В основном заинтересованы сосуды склеры имеют красно-фиолетовую окраску

В лимфатической системе различают следующие сосуды:

- лимфатические капилляры;

- внутриорганные и внеорганные лимфатические сосуды;

- лимфатические стволы;

- протоки.

Лимфатические капилляры имеются во всех органах кроме хрящевой ткани, мозга, эпителия кожи, роговицы и хрусталика глаза. Стенка лимфатических капилляров состоит из слоя эндотелиальных клеток, через нее происходи фильтрация тканевой жидкости и образуется лимфа. Лимфатические капилляры значительно шире кровеносных (до 0,2 мм) и слепо оканчиваются в тканях. От них берут начало более крупные лимфатические сосуды. Лимфатические капилляры имеют неровные края, иногда имеют слепые выпячивания, расширения (лакуны) в местах слияния. Лимфатические капилляры, соединяясь между собой, формируют замкнутые сети.

Лимфатические сосуды отличаются от капилляров появлением кнаружи от эндотелиального слоя вначале соединительнотканной оболочки, а затем по мере укрупнения, мышечной оболочки и клапанов, что придает лимфатическим сосудам характерный четкообразный вид. Расположенные рядом друг с другом внутриорганные лимфатические сосуды анастомозируют между собой и образую сплетения и сети с петлями различной формы и размеров. Из органов лимфа оттекает по отводящим внеорганным лимфатическим сосудам, которые прерываются в лимфатических узлах. По одним лимфатическим сосудам, называемым приносящими, лимфа поступает в лимфатические узлы, а по другим сосудам – выносящим – оттекает. Для каждой крупной части тела имеется магистральный лимфатический сосуд, называемый лимфатическим стволом. Лимфатические стволы впадают в лимфатические протоки (правый и грудной). В зависимости от глубины залегания в данной области или органе лимфатические сосуды подразделяются на поверхностные и глубокие.

Строение стенки лимфатических сосудов неодинаково:

- эндотелиальный слой характерен для всех сосудов, для капилляров он единственный и не имеет базального слоя;

- средний мышечный слой с эластичными волокнами;

- наружный – соединительнотканный слой;

- все лимфатические сосуды имеют клапаны.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)