АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация условных и безусловных рефлексов.

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. II. Классификация электротравм.
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  7. PTNM Патогистологическая классификация.
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Алиментарные заболевания, их классификация, профилактика.
  10. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

И.П. Павлов разделил рефлексы, связанные с поведением человека и животных на безусловные и условные.

Безусловные рефлексы являются также врожденными и характерными для всех представителей данного вида животных. Такие рефлексы бывают четырех типов: пищевые, половые, защитные, ориентировочные. Рефлексы этих типов лежат в основе поведения всех высших животных. Однако этих рефлексов не всегда достаточно для приспособления к условиям внешней среды, которые постоянно меняются.

Индивидуальный опыт обеспечивается выработкой условных рефлексов, которые возникают в течение жизни особи.

Классификация условных рефлексов гораздо сложнее, чем безусловных.

Во-первых, условные рефлексы различают по природе раздражителя. Согласно этой классификации различают рефлексы естественные и искусственные. Естественные рефлексы возникают на раздражители, характеризующие постоянные свойства безусловных раздражителей, таких как запах или вид пищи. Искусственные условные рефлексы возникают на искусственные раздражители, такие как звук звонка или свет лампочки.

Условные рефлексы могут базироваться не только на безусловных раздражителях, но и на устоявшихся, хорошо упроченных условных раздражителях. Рефлексы, образуемые при подкреплении условных раздражителей безусловными рефлексами, называются рефлексами 1-го порядка. Рефлексы, образуемые при подкреплении другими условными рефлексами, называются рефлексами высших порядков: 2-го, 3-го и т.д. порядков. К этой категории относятся рефлексы, образуемые на словесные приказы, то есть на основании второй сигнальной системы.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)