АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

при воздействии 5-ти часового абдоминального охлаждения

Прочитайте:
  1. Важным тестом является измерение почасового диуреза (в норме 50 мл/ч), для чего в мочевой пузырь вводят постоянный катетер.
  2. Выберите правильный ответ. В каком порядке сокращаются мышцы барабанной полости при воздействии звуков нарастающей силы -
  3. Гигиеническая оценка условий труда при воздействии химического и бактериологического фактора. Основы промышленной токсикологии.
  4. Диагностика абдоминального шока по фазам и его степени.
  5. Для легкой стадии общего охлаждения (замерзания) характерны
  6. Клинические эффекты при рефлексотерапевтическом воздействии.
  7. Методы физического охлаждения.
  8. О разрушающем воздействии алкоголя и табака на психику
  9. Признаки, профилактика и первая помощь при переохлаждениях и перегреваниях в условиях похода.

в условиях антиортостатической гипокинезии-8°

 

Показатели Фонде охлаждения 2,6 часа поело охлаждения 5 часов после охлаждения
2,3 ДФГ, мМ/мл 3,71±0,12 2,46±0,26 1,92±0,32 (р<0,01)
НФ, мг% 4,49±0,11 5,08±0,18 5,44±0,11 (р<0,01)
АТФ, мМ/мл 1,14±0,14 0,92±0,12 0,68±0,05 (р< 0,001)
АДФ, мМ/мл 0,17±0,03 0,72±0,13 0,44±0,01 (р<0,01)

Расчет р производился по исходному.

Усредненные уровни изучаемых показателей до воздействия охлаждения определялись в пределах физиологической нормы. В результате воздействия абдоминального охлаждения температура тела была снижена в среднем на 1,5° С. При этом изменение уровня исследуемых метаболитов на протяжение 5-часового охлаждения происходило со следующей динамикой:

— через 2,5 часа проводимого охлаждения — определялось
снижение концентрации 2,3 ДФГ и АТФ и повышение содержания
НФ и АДФ;

— по истечении 5-часового охлаждения — отмечалось достовер­ное снижение содержания 2,3 ДФГ, АТФ и АДФ. Колебания уровня
НФ были незначительны.

Применение 5-часового абдоминального охлаждения темпера­туры тела в среднем на 1,5°С характеризовалось достоверным изменением трех параметров, которые определяют степень активности процессов энергообразования в эритроцитах: АТФ, АДФ и 2,3 ДФГ. Снижение 2,3 ДФГ и АТФ по сравнению с фоном указывает на наличие разобщения окисления и фосфорилирования в процессе АТФобразования, что подтверждается повышением уровня АДФ и НФ. Реализацией указанных процессов является снижение компен­саторных возможностей эритроцита поддерживать стабильную кон­центрацию АТФ на фоновом уровне.

Увеличение содержания АДФ через 2,5 часа и снижение его через 5 часов охлаждения отражает колебания активности синтеза АТФ.

Первое можно объяснить включением компенсаторных меха­низмов, способных некоторое время обеспечивать существующий энергетический уровень. В этом случае повышение уровня 2,3 ДФГ можно расценить как проявление одного из многих аспектов сроч­ной адаптации.

Второе — отражает снижение энергетического уровня. С другой стороны, учитывая тот факт, что 2,3 ДФГ принимает участие в регуляции доставки кислорода, динамика этого метаболита может свидетельствовать об имеющейся в раннем постагрессивном периоде повышенной потребности в кислороде.

Примечательным является отсутствие существенной динамики уровня НФ. Поскольку НФ содержится в плазме и его концентрация наименее зависима от интенсивности процессов гликолиза в эритро­ците, то даже незначительные изменения уровня НФ демонстрируют большие инерционные возможности в системе саморегулирования АТФ-производящих и -потребляющих процессов, в которых НФ отводится роль стимулятора.

Таким образом, результаты исследования показателей биоэнер­гетики эритроцитов при воздействие 5-часового абдоминального охлаждения выявили снижение активности гликолиза.

В течение 2,5 и 5 часов наблюдалось снижение энергетического уровня эритроцитов, происходящего в результате перестройки об­менных процессов, вплоть до разобщения окисления и фосфорили­рования.

Подводя итог, мы считаем целесообразным использование 40% растворов глюкозы с целью коррекции гиповолемии при оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим.

При этом преследуется цель не только быстрой и эффективной стабилизации показателей гемодинамики, но и элементарного под­держания энергетического баланса.

Комбинированное использование наркотических аналь­гетиков и нестероидных противовоспалительных средств для обезболивания пострадавших с травмой

С целью разработки схемы догоспитального обезболивания, охватывающей не только момент эвакуации пострадавшего и транс­портную иммобилизацию, но и время транспортировки и пребыва­ния в приемном отделении при поступлении в стационар, нами рассмотрена возможность комбинированного использования нарко­тических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств (ксефокам).

Изучение эффективности использования применения ксефокама на догоспитальном этапе было выполнено у 18 пострадавших с травматическими повреждениями различной степени тяжести. При­чинами травмы являлись автокатастрофы. В 7 случаях состояние расценивалось как тяжелое, в остальных случаях — средней тяжести. Все пострадавшие были в сознании. Средний возраст пострадавших составил 38,6 лет. Время от момента прибытия бригады Научно-практического центра экстренной медицинской помощи на место происшествия до госпитализации пациента в стационар составило 33±12 минут. Сочетанный характер повреждений был отмечен в 10 случаях. Во всех случаях схема обезболивания начиналась с внутри­венного введения наркотического анальгетика: (фентанил (n=9), промедол (n=6)) или калипсола (n=3). Далее применяли ксефокам различными методами введения: внутримышечно (n=2), внутривен­но болюсно (n=14), внутривенно капельно в 100 мл 0,9% NaCl (n=2).

Использование наркотических анальгетиков позволило полу­чить удовлетворительный обезболивающий эффект и обеспечило возможность выполнения транспортной иммобилизации во всех случаях.

Учитывая психоэмоциональную лабильность, присущую ран­нему посттравматическому периоду, большое внимание уделялось субъективным ощущениям пострадавших. Во всех случаях было отмечено снижение боли в области переломов, что позволило без осложнений выполнить их транспортировку в профильные лечебные учреждения без дополнительного назначения наркотиков. На фоне в/в инфузии, направленной на восполнение кровопотери, нами не было зарегистрировано случаев значительного снижения показате­лей артериального давления.

В целом показатели гемодинамики во время работы с постра­давшим оставались стабильными и составляли: АД систолическое 107±18 мм рт.ст., АД диастолическое 74±12 мм рт.ст. Не было отмечено и угнетение дыхательной функции (всем больным во время транспортировки проводилась ингаляция кислорода).

Общепринято условное подразделение анальгетиков на две группы — центрального и периферического действия. Типичными представителями первой группы являются опиоиды, действующие на опиоидные рецепторы в центральном и спинном мозге. Типичны­ми представителями второй группы являются нестероидные проти­вовоспалительные препараты, клинические эффекты которых обус­ловлены ингибированием циклооксигеназы в периферических тка­нях. Вместе с тем, некоторые фармакологические исследования ставят под сомнение столь категоричное разделение. Было выявлено не только то, что опиоиды могут оказывать местный обезболиваю­щий эффект в периферических тканях, но и обратное, что НПВП действуют внутри ЦНС (Stein С., 1993).

Новый интерес к этим предположениям связан с поисками путей устранения неблагоприятных побочных эффектов обезболивающих средств, и прежде всего, наркотических анальгетиков. Хорошо извест­ны и детально описаны в литературе побочные эффекты данной группы препаратов: угнетение дыхания, развитие зависимости, седации, появ­ление зуда, тошноты и дисфории. Однако, до настоящего времени не найдены препараты, которые смогли бы оспорить первенство в группе наиболее сильных анальгетиков. Последним определяется тот факт, что единственными средствами, которые используются при выраженном остром болевом синдроме, являются наркотики. Высказана гипотеза, предполагающая, что идеальный препарат будущего по своим возмож­ностям должен сочетать преимущества обоих классов и не иметь их недостатков, то есть действовать периферически и не иметь централь­ных побочных эффектов. При этом интенсивность его обезболивающе­го эффекта должна быть соизмерима с наркотическими анальгетиками (Стейн К., 1998).

В последние годы все большее внимание уделяется использова­нию нестероидных противоспалительных средств при лечении со­стояний, сопровождающихся интенсивными болевыми синдрома­ми. До недавнего времени считалось, что обезболивающее и противоспалительное действие НПВП полностью связаны с подавлением ими циклооксигеназы — фермента, ответственного за продукцию простагландинов. Использование же этих препаратов при неболь­шом или отсутствующем воспалительном компоненте подвергалось критике с позиции учета риска, полезности и экономической выгоды (Wynne H.A., Campbell M., 1993). Однако, результаты последующих исследований показали, что для достижения обезболивающего эф­фекта, подавления синтеза простагландинов и противовоспалительного эффекта требуются различные дозы препаратов (Dickson J.F., Willkens R.F., 1994; McCormack К., 1994, 1995). Кроме того, в литературе приводятся данные о том, что действие НПВП направле­но на локальные, спинномозговые и центральные механизмы, уча­ствующие в передаче и восприятии болевых импульсов (McCormack К., 1994). Вышеуказанные эффекты во многом связаны с подавлени­ем синтеза простагландинов, и, следовательно, с ухудшением пере­дачи болевых импульсов на уровне спинного мозга.

Другим направлением действия НПВП являются так называе­мые «несвязанные с простагландинами» механизмы: воздействие на местные медиаторы воспаления (брадикинин, гистамин), стимуля­ция выделения нейроактивных веществ, регулирующих болевую чуствительность (серотонин, катехоламины), а также веществ, ослаб­ляющих восходящую болевую передачу (кинуреновая кислота). Кро­ме того, перспективы использования НПВП при ургентной патоло­гии в условиях догоспитального звена во многом связаны с их «опиоид-сберегающим» эффектом, выражающимся в снижении дозы наркотиков для получения удовлетворительного уровня обезболива­ния, и, следовательно, в снижении риска возникновения нежела­тельных побочных реакций (Moote С, 1992).

В наших исследованиях был использован ксефокам (лорнокси-кам) — нестероидный противовоспалительный препарат класса оксикамов. Механизмы его действия обусловлены ингибированием циклооксигеназы 1,2. Центральный механизм связан с активацией опиодных нейропептидов — динорфинов и в-эндорфинов.

По результатам многочисленных клинических исследований ксефокам (лорноксикам) по своей обезболивающей активности превосходит другие НПВП (индометацин, диклофенак, пироксикам) в 20—100 раз. По данным литературы анальгетический эффект этого препарата приравнивается к 20 мг морфина, что связывают с его способностью стимулировать выработку собственных эндогенных морфинов (Боброва Т.А., Шмырев В.И., 2001; Kurten F.W. Bias P., 1994). Ксефокам не обладает опиатоподобным действием на цент­ральную нервную систему, и, следовательно, не имеет побочных действий, характерных для наркотических анальгетиков (тошнота, угнетение дыхания). К положительным сторонам препарата можно отнести и тот факт, что при внутривенном введении максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15 минут. Ксефакам не индуцируется ферментами печени, при повторных введениях не аккумулируется в организме.

В настоящее время ксефокам успешно применяется в различ­ных областях медицины: в ревматологии, стоматологии, онкологии, при лечении послеоперационной боли, неврологии. В частности, представляют интерес данные, свидетельствующие о том, что препа­рат может быть использован как самостоятельное анальгетическое средство у пациентов со слабым болевым синдромом, и как адьювантный препарат в комплексном лечении «умеренной», «сильной» и «нестерпимой» боли у онкологических пациентов.

Опыт его применения в хирургической практике свидетельству­ет о том, ксефокам в дозе 16—24 мг/сут внутривенно обеспечивает адекватное обезболивание у 84% больных в раннем послеоперацион­ном периоде. (Фисенко В., 1998).

Применительно к догоспитальной терапии травмы опыт после­операционного ведения пациентов представляется наиболее инфор­мативным, так как эффективность НПВП в этот период связана с их специфическим действием, направленным на уменьшение локаль­ной, спинальной и центральной сенсебилизации по отношению к возникающим болевым импульсам. В генезе послеоперационной боли, как и боли, сопутствующей раннему периоду травмы, суще­ственную роль играют высвобождающиеся из поврежденных тканей медиаторы боли и простогландины (McCormack К., 1994, 1995).

Как показали результаты наших исследований ксефокам может быть использован с целью пролонгации действия наркотических анальгетиков и калипсола. Безусловно, в первые минуты после прибытия бригады «03» на место происшествия целесообразно ис­пользование препаратов с выраженным и быстрым анальгетическим эффектом, к таким препаратам в настоящее время могут быть отнесены лишь наркотики. Это правило диктуется, прежде всего, необходимостью выполнения транспортной иммобилизации, кото­рая является болезненной манипуляцией. Однако обезболивание последующей транспортировки, а также периода нахождения пост­радавшего в приемном отделении при оформлении его в стационар может быть выполнено с помощью использования ксефокама. При этом удается достигнуть удовлетворительного качества плавного эффекта обезболивания.

Важно подчеркнуть выявленное нами в результате исследова­ний отсутствие влияния ксефокама на показатели системной гемо­динамики и дыхания. Аналогичные данные приводятся и другими исследователями. Более того, не представлена информация, свиде­тельствующая об изменении лабораторных параметров, в частности уровня креатинина, мочевины и аминотрансфераз после примене­ния ксефокама (Никода В.В., 2001). Считается, что токсичность оксикамной группы НПВП зависит от сродства этих препаратов к сывороточному белку человека и объема их распределения. Ксефокам обладает высокой степенью сродства к альбумину сыворотки человека, коротким периодом полувыведения и низким объемом распределения. С этими качествами связывают благоприятный про­филь токсичности этого препарата по сравнению с другими НПВП (Albengres E., Urien S., Barre J., et al., 1993). В свою очередь не были выявлены и аллергические реакции на препарат. Не отмечено и усиление наружного кровотечения. Однако, учитывая влияние на свертывающую систему крови, присущее всем НПВП, нами исполь­зовалась минимальная дозировка препарата (8 мг). К положитель­ным качествам препарата следует отнести и удобство его примене­ния: внутримышечно, внутривенно болюсно, в ряде случаев он назначался в виде внутривенной инфузии в растворе 0,9% NaCl.

Таким образом, современные схемы обезболивания раннего постравматического периода в условиях догоспитального звена по своей длительности и эффективности должны быть рассчитаны не только на необходимость выполнения болезненных манипуляций (эвакуация пострадавшего, транспортная иммобилизация), но и учитывать время транспортировки и нахождения больного в прием­ном отделении стационаров.

Комбинированное использование наркотических анальгетиков и нестероиодных противовоспалительных средств (ксефокам 8 мг) позволяет получить удовлетворительное качество обезболивания на протяжении всего догоспитального периода.


 

НПЦ ЭМП

Тираж 100 экз.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)