АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мёртвая хватка

Прочитайте:
  1. Мёртвая теория
  2. Хватка человека

 

Вскоре пришельцы узнают все секреты народных лидеров и устанавливают над ними свою власть. Колония пришельцев быстро увеличивается, и вскоре некогда здоровый народ видит себя беспомощным, потому что его естественные достоинства – сила, отвага и честь, которые сделали его великим, – теперь не помогают ему справиться с гостями. "Хозяин" не понимает паразита, который похож на существо с другой планеты, потому что у последнего нет тех же самых целей, он не реагирует на те же самые стимулы, как "хозяин".

 

У него, кажется, даже нервная система устроена иначе. С нарастанием его пагубного влияния деморализуется армия, убиваются либо отправляются в ссылку народные вожди, а богатство нации быстро переходит в руки пришельцев. У народа отобрано всё, и самое главное – его самоуважение. Как только паразит получает власть, никому из народа-"хозяина" не позволяется иметь ни чувство собственного достоинства, ни личную тайну.

 

Однажды утром корабли государства-соперника заходят в его гавань. В обмен на определённые гарантии их приветствует паразит. Народ-"хозяин" не оказывает сопротивления, и империя умирает.

 

Мы видим, что этот процесс не укладывается в схему истории развития культур по Шпенглеру, это также не вызов-реакция по Тойнби.

 

Народ-"хозяин" смог бы отразить любую атаку вооружённого противника, но он не может бороться с распространением скрытного паразита и с необратимым разложением, которое тот принёс вместе с собой, – болезнью, которая охватила и сковала весь организм народа.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)