АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Защита от темных сторон жизни

Прочитайте:
  1. I. Обращение в сторону Каабы
  2. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  3. I. Сульфаниламиды, используемые при системных инфекциях.
  4. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  5. III Анамнез жизни:
  6. III. Анамнез жизни
  7. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  8. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  9. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  10. IV . Анамнез жизни.

Астматики любят чистоту, ясность, прозрачность и стерильность. Они стараются избегать темноты, глубины и всего грубого. Это выражается и в наборе характерных для них аллергенов. Астматик предпочитает пребывать наверху, то есть на уровне сознания, чтобы ни в коем случае не вступать в контакт с нижним полюсом. Поэтому большое внимание он уделяет своей голове (в теории элементов Воздух соответствует мышлению). Сексуальность, которая соответствует нижнему полюсу, астматик отправляет наверх, в область груди. Поэтому в груди образуется большое количество слизи (этот процесс обычно связан с половыми органами). Через рот астматик выводит эту образованную чересчур высоко слизь наружу. Оригинальность такого решения понимает тот, кто видит соответствие гениталий и рта (об этом мы более подробно поговорим позже).

Астматик тянется к чистому воздуху. Больше всего ему хотелось бы жить высоко в горах. Кстати, и в этом тоже проявляется его претензия на доминирующее положение: стоять наверху, смотреть вниз на темные дела, которые творятся в долине, и чувствовать себя в безопасности, потому что здесь «еще сохранился чистый воздух». Чувствовать себя приподнятым над глубинами темных влечений. Находиться там, где жизнь редуцирована до минеральной прозрачности.

Здесь астматик может наконец ощутить полет, к которому так стремился. Причем он будет находиться в той же безопасности, которую обеспечивают усердные климатологи. Другое место, где астматик чувствует себя хорошо, это море с его соленым воздухом. Здесь тоже прослеживается логика символов: соль, символ пустыни, минерального существования, безжизненности. Это и есть то, к чему стремится астматик, ведь он так боится жизни.

Астматик – это человек, который мечтает о любви. Он хочет иметь любовь и потому делает такой большой вдох. Но дать любовь он не способен – выдыхать ему трудно.

Что может ему помочь? Как и при любых других симптомах, рецепт может быть только один: осознание и безжалостная честность по отношению к самому себе! Если вы признаетесь в своих страхах, то сможете постепенно научиться не избегать тех областей жизни, которых боитесь. Повернитесь к ним лицом и смотрите на них до тех пор, пока не сможете их полюбить и впустить в себя. Этот процесс символически выражен в той терапии, которая неизвестна официальной медицине, но уже давно и успешно используется целителями при астме и аллергии. Мы имеем в виду уринотерапию, когда больному внутримышечно вводится его собственная моча. Если подойти к этой терапии с точки зрения символики, получается, что пациент вынужден забрать обратно и включить в свою жизнедеятельность все, что отдал раньше, то есть собственную грязь и нечистоты. Это помогает вернуть цельность.

 

АСТМА

 

Астматик должен задать самому себе следующие вопросы.

1. В каких областях жизни мне хочется брать, не отдавая?

2. Могу ли я совершенно сознательно признаться самому себе в собственной агрессивности? Какие возможности для ее проявления у меня есть?

3. Как я отношусь к конфликту «доминирующее положение – собственная незначительность»?

4. Какие области жизни я расцениваю как отрицательные и не могу принять? Ощущаю ли я тот страх, который скрывается за моей системой оценок?

5. Чего я стараюсь избегать? Что считаю грязным, низким, неблагородным?

Не забывайте, что где бы вы ни почувствовали сужение пространства, везде за этим сужением стоит страх. Единственное средство против страха – это расширение пространства, которое возможно, только если вы пропустите через себя то, чего раньше старательно избегали!

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)