АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯТОРНОЕ РУСЛО

Прочитайте:
  1. Гемомикроциркуляторное русло
  2. Микроциркуляторное русло
  3. Микроциркуляторное русло
  4. Повышение тонуса артериол в указанных органах и тканях обусловливает также выброс депонированной крови в сосудистое русло и увеличение ОЦК.
  5. Попаданием анестетика при инъекции непосредственно в кровяное русло
  6. С) сосуды формируют микроциркуляторное русло в респираторных отделах, узкие гемокапилляры образуют густую сеть, входят в состав аэрогематического барьера и обеспечивают газообмен

ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯТОРНОЕ РУСЛО – часть сосудистой системы, обеспечивающая обменные процессы между кровью и тканями и связывающая артериальное и венозное русло. В однородных тканях гемомикроциркуляторное русло представлено сруктурно-функциональными единицами – функциональными микросоудистыми модулями. Модуль включает артериолу, прекапилляр, капилляр, посткапилляр и венулу.

АРТЕРИОЛА (arteriola) – кровеносный сосуд, которым заканчивается ветвление артерий, приносящий сосуд гемомикроциркуляторного русла. Её стенка образована тремя оболочками (интима, медиа и адвентиция), но средняя оболочка содержит лишь один слой гладкомышечных клеток. Диаметр артериолы - 15-30 мкм. Несколько артериол замыкают артерио-артериолярные петли, от которых отходит от 2 до 6 прекапилляров.

ПРЕКАПИЛЛЯР (precapillarе) – предкапиллярная артериола, конечный отдел ветвления артериолы, переходящий в капилляры. Характерным признаком прекапилляра является наличие циркулярных моицитов в его начале, где формируется прекапиллярный сфинктер, участвующий в регуляции кровотока в гемомикроциркуляторном русле. Диаметр прекапилляра составляет 8-20 мкм.

КАПИЛЛЯР (capillare) – конечная часть ветвления артериальной системы, тончайший сосуд, образованный одним слоем эндотелиальных клеток на базальной мембране. В капиллярах осуществляется обмен между кровью, тканями и интерстициальным пространством. Диаметр капилляра от 2 до 20 мкм. В кроветворных, эндокринных органах, печени размер капилляров достигает 30-40 мкм, и они носят название синусоидных.

ПОСТКАПИЛЛЯР (postcapillare) – посткапиллярная венула, мелкие венулы диаметром 8-30 мкм, в которые переходит сеть капилляров.

ВЕНУЛА (venula) – конечный отдел гемомикроциркуляторного русла. Диаметр венул составляет 30-100 мкм. В стенке венул появляются отдельные миоциты и клапаны.

АРТЕРИОЛО-ВЕНУЛЯРНЫЙ АНАСТОМОЗ (anastomosis arteriovenularis) – соединение между артериолой и венулой, через которое кровь минует капиллярное русло. Важнейший механизм регуляции кровотока в гемомикроциркуляторном русле.

ВЕНЫ

ВЕНА ( vena) – кровеносный сосуд, несущий венозную кровь к сердцу от органов и тканей. Эти кровеносные сосуды выполняют транспортную, дренирующую, рефлексогенную и депонирующую функции.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТЕНКИ ВЕН -интима вен образует клапаны в виде карманов, открытых в направлении тока крови. Задача клапанов препятствовать ретроградному току крови, поскольку в большей части вен кровь движется против градиента гравитации. В средней оболочке вен по сравнению с артериями гораздо меньше миоцитов, а венах глаза и венозных синусах твердой мозговой оболочки они вообще отсутствуют. В венозной стенке гораздо меньше эластических волокон. Адвентиция вен связана с соединительнотканными оболочками окружающих органов, поэтому просвет вен после ранения зияет, в венах шеи, где при вдохе давление становится отрицательным, это приводит к засасыванию воздуха и развитию воздушной эмболии. В адвентиции вен, лежащих ниже уровня сердца имеется продольный слой мускулатуры.

ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО ВЕНАМ -проталкивающий эффект сердца (20% энергии сердечного сокращения идет на перемещение венозной крови); присасывающее действие правого предсердия в момент диастолы и грудной клетки в момент вдоха; сокращение лежащих рядом с венозной стенкой артерий и мышц (массирующий эффект); сокращение самой венозной стенки.

КАВО-КАВАЛЬНЫЙ АНАСТОМОЗ ( anastomosis cavo-cavalis) – венозный анастомоз между притоками верхней и нижней полых вен. Важнейшими в клинико-анатомическом плане являются анастомозы между верхней и нижней надчревными венами, между грудонадчревными и нижними надчревными венами, между непарной и полунепарной и поясничными венами, венозные сплетения позвоночного столба.

ПОРТО-КАВАЛЬНЫЙ АНАСТОМОЗ ( anastomosis porto-cavalis) – анастомоз между притоками полых и воротной вен. Важнейшими в клинико-анатомическом плане являются анастомозы в окружности пупка между околопупочными, верхними и нижними надчревными венами; в стенке прямой кишки между верхней, средней и нижней прямокишечными венами; в пищеводно-желудочном переходе между пищеводными венами и левой желудочной веной; между венами капсулы почки и притоками селезеночной и верхней брыжеечной вен.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)